Пули, газ и "коктейли Молотова" в Египте: десятки ранены (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/globaltechfirm

Полиция Египта разогнала демонстрацию на площади Тахрир в Каире с применением резиновых пуль и слезоточивого газа, десятки человек ранены, сообщает CNN.

«Это такое же насилие, как при старом режиме. Полицейские говорят, что им приказано бить нас, пока мы не уйдем», – цитирует Associated Press одну из активисток Мону Сейф.

Как сообщает CNN,

второй день тысячи людей выходят на улицы Каира, в субботу они бросали «коктейли Молотова» и подожгли полицейский автозак.

«Мы арестовали четырех воров и убийц, которые вели себя агрессивно, и усилили обеспечение безопасности на площади и вокруг нее на всю ночь», – сказал представитель министрества внутренних дел Алаа Махмуд. По его словам, протестующих разгоняли сотни полицейских.

Представитель министерства здравоохранения Адель аль-Дави сообщил о 80 пострадавших. По словам аль-Дави, он сам видел десятки раненных людей в крови. Как сообщают власти, пострадали девять полицейских.

ИТАР-ТАСС сообщает о 168 пострадавших, ссылаясь на египетское телевидение. Врачи сообщают, что

у большинства доставленных в больницы отмечаются признаки отравления слезоточивым газом и ранения резиновыми пулями.

По данным РИА «Новости», протестующие пытались прорваться к зданию МВД и закидывали полицейских камнями, разбирая мостовую на площади Тахрир.

Накануне десятки тысяч египтян на площади Тахрир протестовали против проекта конституции, согласно которому военные расходы будут скрыты от общественного надзора. Как сообщает Associated Press, около 200 демонстрантов объявили бессрочную акцию протеста и разбили палаточный лагерь на площади. Днем в суббоут к ним присоединились другие протестующие, общее число которых достигало десятков тысяч.

В феврале в Египте начались волнения, которые переросли в революцию, в результате чего был свергнут президент страны Хосни Мубарак.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх