Эксперт: затягивать дело о беспорядках - это не нормально

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государству необходимо обеспечить, чтобы рассмотрение дел проводилось в разумные сроки. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил эксперт по вопросам безопасности Каспар Друваскалнс, комментируя начатое во вторник судопроизводство по делу об уличных беспорядках 13 января 2009.

"Это по-настоящему не нормально", - признал он, сравнив, что первые решения после погромов в Лондоне были приняты в первую же ночь.

"Там судебная система способна реагировать на чрезвычайную ситуацию и выносить адекватные решения, отличные от наших приговоров, которые предусмотрены Уголовным законом.

Судебной системе, если кто-то был пойман за руку, не требуется трех лет, чтобы за конкретные действия осудить.

И в обществе это получило бы одобрение, если бы такой приговор был вовремя, к месту и виновный чувствовал бы, что он пойман и наказан", - заявил он.

По словам Друваскалнса, зимой 2009 года полицейских сил очевидно не хватало, так как погромы, возможно, можно было остановить незамедлительно.

"Здесь возможна ошибка с точки зрения планирования и реагирования. Был примерно час, когда люди свои действия совершали безнаказанно. Будем реалистами, опыт полиции Латвии в массовых беспорядках небольшой. Знаю, что полиция училась, экипировалась, - сказал эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх