Погромы в Лондоне закончились для посланницы Олимпиады тюрьмой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

18-летняя бегунья и восходящая спортивная звезда Великобритании Челси Айвз приговорена к двум годам тюремного заключения за участие в лондонских погромах в августе 2011 года, передает ИТАР-ТАСС. Ее дело вызвало особый общественный резонанс, так как после ее ареста стало очевидно, что автомобили и магазины в стране громила не только молодежь из бедных районов, но и отпрыски вполне состоятельных семей.

Челси, будучи талантливой спортсменкой и певицей, входила в число восьми тысяч посланников летней Олимпиады 2012 года в Лондоне и должна была встречать гостей спортивного мероприятия. Девушка успела выступить в Палате общин британского парламента, встречалась с руководителем британского Олимпийского комитета и мэром Лондона. Она могла и дальше гордиться блестящей репутацией, если бы не ее собственные родители - смотря репортаж на британском телевидении о беспорядках в столице, они

с удивлением опознали среди погромщиков собственную дочь. Челси Айвз швырнула булыжник в витрину магазина и заявила своему другу, что это "самый лучший день в ее жизни".

Родители девушки не стали покрывать свою дочь и после разговора с ней позвонили в полицию. Юная погромщица не пыталась их остановить. Позже спортсменка призналась в суде в кражах и умышленном повреждении полицейского автомобиля. Обвинение в нападении на велорикшу на площади Лестер-сквер с нее было снято.

Мать обвиненной заявила журналистам, что по-прежнему любит свою дочь, но не понимает, как ее ребенок мог совершить что-то подобное. "С детства ее воспитывали так, чтобы она умела отличать плохое от хорошего", - подчеркнула она.

Челси Айвз стала далеко не единственным представителем обеспеченной британской молодежи, уличенным в бесчинствах и грабежах во время августовских событий в Лондоне. Так,

на скамье подсудимых оказалась 19-летняя Лора Джонсон - дочь миллионера и ученица престижной частной школы.

Девушку уличили в краже двух телевизоров, микроволновой печи и нескольких мобильных телефонов на сумму в 5 тысяч фунтов. Правда, ее родители оказались гораздо чадолюбивее и встали на сторону своей дочери.

В Манчестере при попытке украсть скрипку был задержан "подающий надежды музыкант" Стивен Хойл. Объясняя мотив своего поступка, пьяный мародер заявил, что всегда хотел научиться играть на этом инструменте.

А 17-летняя балерина, имя которой неизвестно, проявила талант профессионального домушника, умудрившись вытащить из магазина сразу два широкоэкранных телевизора.

Увидев фото своих похождений в прессе, девушка предпочла сдаться в полицию.

Беспорядки в Лондоне вспыхнули после гибели 4 августа таксиста Марка Даггана. 29-летний мужчина был застрелен в ходе полицейской спецоперации. Вскоре в столице и ряде других крупных городов страны прокатилась волна погромов, с которыми едва справлялись сотрудники правопорядка. Дошло до того, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон разрешил полиции применять водометы и резиновые пули для борьбы с хулиганами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх