Тунис решил экстрадировать экс-премьера Ливии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тунисский апелляционный суд во вторник, 8 ноября, постановил экстрадировать в Ливию бывшего премьер-министра страны Багдади Али аль-Махмуди. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвоката экс-министра.

В Ливии 70-летнего аль-Махмуди ожидает суд. Адвокат экс-премьера выразил обеспокоенность за судьбу своего клиента и назвал решение тунисского суда об экстрадиции аль-Махмуди "несправедливым" и "политически мотивированным".

Запрос об экстрадиции отставного чиновника был направлен в Тунис нынешними ливийскими властями (Национальным переходным советом) и изначально остался без удовлетворения.

Аль-Махмуди был премьер-министром при бывшем лидере Ливии Муаммаре Каддафи. Премьер покинул Ливию в конце лета этого года, когда стало ясно, что режим Каддафи в скором времени будет свергнут. Чиновника арестовали 21 сентября на границе Туниса и Алжира; ему предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы. Позже суд оправдал аль-Махмуди.

Отставной чиновник с тех пор ожидал решения тунисского суда о своей экстрадиции на родину. Правозащитная организация Amnesty International призывала тунисские власти не экстрадировать аль-Махмуди. Правозащитники опасаются, что судебный процесс над аль-Махмуди пройдет с нарушениями, а сам чиновник может подвергнуться пыткам.

Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи, постепенно переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. В августе повстанцы захватили Триполи, где, предположительно, находился сам Каддафи, однако бывший ливийский лидер задержан не был. Каддафи был убит 20 октября недалеко от Сирта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх