В Молдавии лидируют социалисты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, полученным с 85% избирательных участков, больше всего голосов получила Партия социалистов, у «Коалиции проевропейского правления» в сумме набирается 35% голосов.

После того как были обработаны бюллетени с 85% избирательных участков в Молдавии, аналитики стали рассуждать о том, как может выглядеть политический расклад в стране, но пока не подсчитаны все бюллетени, говорить об итогах голосования рано.

Партии, которые входили в «Коалицию европейского правления», в сумме получают 35% голосов избирателей. Либерально-демократическая партия Молдовы получила 19,2%, Демократическая партия – 15,94%. Кроме того, в парламент проходит Либеральная партия, которая набирает 9,22% голосов избирателей. Таким образом, коалиция сторонников евроинтеграции получает большинство.

Если рассматривать партии не по блокам, а в отдельности, то самую большую поддержку получили сторонники сотрудничества с Россией и интеграции в Таможенный союз. Лидирует по-прежнему Партия социалистов, которая набирает 21,58% голосов, передает «Интерфакс». У Партии коммунистов чуть меньше – 17,95%.

Аналитики отмечают, что на эти цифры оказал влияние «российский фактор».

«Коммунисты не говорили четко об ориентации на Россию, за время избирательной кампании несколько раз меняли свою позицию по отношению к Евросоюзу и Таможенному союзу.

В то же время социалисты позиционировали себя в качестве пророссийской партии, во время кампании постоянно ездили в Москву», – рассказал политолог Виталий Андриевский.

Большинство голосов получила партия, открыто выступающая за плотное сотрудничество с Россией.

Европейски ориентированные партии постараются договориться о формировании новой правящей коалиции, но остается под вопросом, насколько эти переговоры будут успешными. «Переговоры будут сложными, так как либералы вышли из правящей коалиции в 2010 году. Тем не менее они смогут договориться, хотя новая коалиция будет довольно шаткой», – заметил Андриевский.

ЦИК Молдавии продолжает подсчет голосов. По мере увеличения числа обработанных бюллетеней процент голосов, отданных за проевропейские партии, плавно растет, за левые партии – снижается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх