Президента Чехии отлучили от радио- и телеэфира за матерщину

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Президенту Чехии Милошу Земану могут запретить доступ в прямой эфир радио и ТВ. Данный запрет рассмотрит совет Чешского радио.

Совет Чешского радио принял решение, что программа «Разговоры из Лан», во время которой президент Чехии в прямом эфире использовал вульгарные выражения и мат, нарушила закон о теле- и радиовещании, а также Кодекс Чешского радио, сообщаетNEWSruсо ссылкой на Radio.cz.

Члены Совета обратили особое внимание на пункт 22.2, согласно которому, запрещено пускать в прямой эфир человека, в отношении которого существуют обоснованные опасения по поводу использования вульгарных выражений.

Все дело в том, что в начале ноября во время традиционного воскресного интервью в программе Hovory z Lán на Национальном чешском радио кроме вопросов внешней и внутренней политики страны Земан коснулся и проблем России.

По его словам, к примеру, группа Pussy Riot является «порнографической группой, виновной в хулиганской выходке в православном соборе».

Он обматерил их.

Возможно, запрет можно будет обойти, если передачу записать заранее, а не транслировать в прямом эфире. Генеральный директор Чешского радио Петр Дуган направил президенту письмо, в котором выразил пожелание встретиться лично для обсуждения формата проведения Бесед в Ланах в дальнейшем.

На почве скандала как цветы растут курьезы. Художник Карл Швугер, нарисовал картину с нецензурным названием, которое литературным языком можно передать как «Женские половые органы из Лан». Автор был вдохновлен на ее создание высказываниями президента в эфире радиопередачи «Разговоры из Лан». Бывший министр финансов Чехии Мирослав Калоусек приедет в Пльзень, чтобы купить этот портрет Милоша Земана с красным ромбом за 42 тысячи крон. Изначально он планировал вручить картину самому президенту на Рождество, но теперь решил отдать ее на благотворительный аукцион, сообщает420on.cz.

А еще в Пльзени в галерее Visio Art Gallery выставлено еще одно провокационное полотно, также отсылающее к радиопередаче с Земаном. Картину Vulva Laudis написал художник Иржи Светлик. К ней пока никто не проявил интерес.

А чешский премьер-министр Богуслав Соботказаявил 21 ноября во время своего турне по США, что попросит Милоша Земана заранее обсуждать с членами правительства высказывания, которые тот намерен произнести публично.

Премьер объявил об этом в ответ на беспокойство американских политиков относительно пророссийских высказываний президента Чехии. Они гадают, не означает ли это разворот в политике страны и отход от общеевропейского вектора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх