Можно ли ехать отдыхать в Египет? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Египте бархатный сезон, однако туристы опасаются туда ехать. Насколько спокойно в регионе?

Как известно в Египте в феврале этого года произошла революция в результате которой был свергнут президент Хосни Мубарак, правивший страной в течении тридцати лет. Тогда из-за последовавших в стране беспорядков многие государства ввели запрет для своих туристов на поездки в Египет. Последней, кто его снял была Россия. Сейчас туристические зоны этой северо-африканской страны стали вновь оживать. Торговцы в Хургаде, курорте на Красном море радуются каждому туристу.

Единственными, кто не обратил внимание на беспорядки были немцы. Их туристы ездили на Красное море даже в самый разгар революции. Но все же самым массовым и любимым туристом в Египте остаются русские. К ним особое внимание.

Торговцы не очень довольны. Туристы пока мало тратят.

Впрочем несмотря на типичную атмосферу праздника в городе ощущается легкое напряжение. До первых демократических выборов в истории страны осталось три недели. Так например в Хургаде живет 10 процентов коптов христиан и 90 процентов мусульман. При том что ключевые позиции во власти занимают христиане, что не очень нравится мусульманам. Но в условиях демократии, когда побеждает большинство, у последних серьезное преимущество. Поэтому люди возле мечети смотрят на дальнейшую жизнь оптимистично.

"Сейчас гораздо лучше.

Мубарак пройдоха. Тридцать лет все стояло на одном месте",

- поясняет торговец папирусом Мохамед.

В свою очередь христиане сохраняют спокойствие и надеются на лучшее.

Интересно, что уже почти год местные власти, на любом уровне, боятся принимать какие-либо серьезные решения. Поскольку не знают кто выиграет на выборах.

Также египтянам кажется, что события в их стране неверно освещаются, поэтому власти к прессе относятся настороженно.

Пять минут съемок и съемочную группу TV5 забирают в полицейский участок.

Полицейские предупреждают, что задержали ради их же безопасности. Ходить по городу с большой камерой опасно. Стоит пообщаться с мусульманской молодежью, как тут же вокруг тебя образуется маленькая и не очень дружелюбная демонстрация.

Впрочем все это не распространяется на курортные зоны. Здесь жизнь полностью обособлена. У крупных отелей блокпосты. Подходы с моря и с суши к пляжам для туристов защищают военные и местные службы безопасности. К тому же у живущих в регионе египтян, независимо от вероисповедания, есть четкое понимание того, что нет туристов - нет денег.

Подробнее смотрите на видео

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх