Газета: в ходе создания коалиции никто не заботится о стране

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Процесс формирования коалиции затянулся и даже может впасть в кому, допускает издание Diena. "Партия реформ Затлерса" (ПРЗ) твердо решила сотрудничать с "Центром согласия" (ЦС), в свою очередь "Единство" не желает отворачиваться от "Visu Latvijai"-ТБ/ДННЛ. Рациональные аргументы партий за ту или иную модель коалиции перемешиваются с эмоциональными высказываниями, которые часто граничат с плетением интриг, и что никак не нельзя назвать заботой о развитии и будущем Латвии, отмечает издание.

При этом Diena допускает несколько выходов из сложившейся ситуации и предлагает два варианта коалиции, с учетом всех ранее прозвучавших комментариев политиков от партий, прошедших в Сейм.

Согласно первому варианту, правительство все же сформируют ПРЗ, "Единство" и "ЦС".

Тогда, по мнению издания, "Единство" могло бы рассчитывать на пост премьер-министра, а также могло бы возглавить министерства финансов, внутренних дел и культуры. ПРЗ достались бы Минсообщения, Минобразования, Минюст, Минобороны, а также Министерство иностранных дел. В свою очередь представители ЦС могли бы руководить Минэкономики, Минблагом, Минздравом, Министерством окружающей среды и регионального развития, Минземледелия. Кроме того, ЦС мог бы поставить спикером Сейма члена своей партии.

Второй вариант подразумевает сотрудничество в коалиции таких сил, как ПРЗ, ЦС, "Единства "и LV-ТБ/ДННЛ. В этом случае кресло премьера досталось бы "Единству", которое бы также получило Минфин и Минкульт. ПРЗ могло бы рассчитывать на Минсообщения, Минобразования, Минобороны и МИД, ЦС - на Минэкономики, Минблаг, Минздрав и Министерство среды и регионального развития, VL-ТБ/ДННЛ могли бы достаться МВД, Минземледелия и Минюст. Спикером Сейма в этом случае стал бы представитель ПРЗ, допускает Diena.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх