Саакашвили: нельзя отталкивать Белоруссию от ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Евросоюз не отталкивать от себя Белоруссию и продолжить с ней диалог. КАк передает "Грузия Online", в беседе с грузинскими журналистами в Варшаве он заявил: "Очень плохо, что сегодня Беларуси нет на саммите "Восточного партнерства". Надо найти все возможные ресурсы, чтобы вернуть Минск на европейский путь развития".

"Нельзя, чтобы ЕС оттолкнул Беларусь и оставил ее наедине с другой силой, желающей окончательно ею овладеть", — подчеркнул он.

Саакашвили сказал, что без Белоруссии "не будет полноценной Европа". "Главное, чтобы ЕС не потерял над этим процессом свое влияние. Надо использовать все ресурсы для того, чтобы вернуть Минск к следующему саммиту, и для этого надо будет приложить все усилия Брюсселя", — подчеркнул президент Грузии.

Напомним, Белоруссия отказалась от участия в саммите "Восточного партнерства". "В преддверии саммита "Восточного партнерства" его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси. Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита. Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов "Восточного партнерства", согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году", — говорится в заявлении МИД Белоруссии.

"Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", — сообщили в ведомстве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх