В Тунисе арестован премьер-министр правительства Каддафи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Занимавший при Муаммаре Каддафи пост премьер-министра Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди арестован в городе Тамегза, на юге Туниса недалеко от алжирской границы, передает BBC со ссылкой на главу тунисского МВД.

Агентство Reuters также сообщает, что власти Туниса подтвердили арест правоохранительными органами страны бывшего премьер-министра Ливии. "Аль-Махмуди был арестован вчера (в среду) вечером", - сказал агентству представитель МВД Туниса, пожелавший сохранить анонимность.

Пока неясно, собираются ли тунисские власти выдать бывшего соратника Каддафи Переходному национальному совету Ливии.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди занимал пост генерального секретаря Высшего народного комитета Ливии (аналог поста премьер-министра) с 5 марта 2006 года до 1 сентября 2011 года, когда он объявил о переходе на сторону Переходного национального совета (ПНС) и заявил, что наладил контакты с представителями Национального переходного совета. До этого он неоднократно выступал с предложениями о двустороннем прекращении огня и мирных переговорах.

Аль-Махмуди бежал в Тунис сразу после того, как в конце августа вооруженные сторонники оппозиции начали штурм Триполи. Премьер-министр предположительно скрывался на курортном острове Джерба. Сам аль-Махмуди в телефонном интервью телеканалу Al Arabia тогда сказал, что территорию Ливии не покидал.

Ливийские СМИ сообщают, что аль-Махмуди пытался перейти через границу в Алжир по подложным документам, при задержании сопротивления не оказал.

Аль-Махмуди по образованию врач-гинеколог. Благодаря медицинскому диплому в 1990-х годах был назначен на пост министра здравоохранения Ливии.

ПНС требовал у властей Туниса выдачи экс-премьера, обвиняя его в причастности в "гибели ливийских граждан во время революции".

Между тем, Местонахождение самого Каддафи по-прежнему неизвестно. В четверг днем появились сведения о том, что полковник якобы бежал из города Себха, взятого накануне войсками ПНС.

"Мы делаем все возможное для поисков тирана. Есть некоторые данные о том, что он сбежал из Себха в другое место", - сообщил представитель ливийского временного правительства Ахмед Бени. Он также подчеркнул, что повстанцы полностью контролируют город, однако в нем еще остались снайперы, верные войскам Каддафи. "Это сопротивление бесполезно", - заявил Бени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх