Standard & Poor's снизил кредитный рейтинг Италии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A+ до A, прогноз "негативный". Пересмотр рейтинга агентство объяснило "слабыми перспективами роста экономики", сообщает Lenta.ru.

Кроме того, указали в S&P, "неустойчивая правящая коалиция и разногласия между кабинетом министров и парламентом могут привести к тому, что правительство не сможет оперативно реагировать на внутренние и внешние макроэкономические проблемы".

Одновременно с понижением рейтинга Standard & Poor's пересмотрело прогноз роста итальянской экономики. Так, согласно новым оценкам, ВВП Италии в 2011-2014 годах вырастет на 0,7%. Ранее рейтинговое агентство ожидало роста экономики страны в этот период на 1,3%.

Как отмечает "Финмаркет", после объявления о снижении рейтинга курс евро снизился до $1,3613 с $1,3685; сегодня утром европейская валюта торгуется лишь чуть выше этого уровня.

Италия стала шестой с начала 2011 года страной еврозоны, чей кредитный рейтинг был понижен. Ранее агентства снизили рейтинги Испании, Ирландии, Португалии, Кипра и Греции. По размеру внешнего долга (прогноз на 2011 год — 120%) Италия занимает второе место среди стран Евросоюза.

Решение S&P стало неожиданностью и может усилить опасения рынков по поводу распространения долгового кризиса еврозоны, подчеркивает Reuters.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх