Талиб подорвал блокпост НАТО: ранено 89 солдат США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В результате нападения террориста-смертника на боевой пост сил НАТО на востоке Афганистана пострадали 89 американских военных, передает Associated Press. Кроме того, ранения получили 25 жителей Афганистана.

По предварительным данным, среди военных жертв нет, однако, по данным местных властей, погибли как минимум два мирных жителя, в том числе ребенок.

Как сообщил представитель Североатлантического альянса майор Рассел Фокс, источником взрыва стал заминированный грузовик, подъехавший к боевому посту сил НАТО. Предположительно, взрыв организовали члены группировки "Талибан".

Не исключено также,

что теракт был совершен намеренно в этот день - годовщину терактов 11 сентября.

Напомним, в июле 2011г. силы НАТО начали плановый вывод войск из Афганистана. США и Североатлантический альянс намерены передать афганским властям контроль над всей территорией страны к концу 2014г.

В настоящее время обстановка в этом азиатском государстве остается нестабильной: по данным миссии ООН по содействию Афганистану, за I полугодие 2011г. число жертв продолжающегося конфликта среди мирного населения в стране выросло на 15% против января-июня 2010г. - до 1 тыс. 462 человек. При этом 80% этих смертей вызваны атаками экстремистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх