Теракты 9/11 стоили США в 7 млн раз больше, чем "Аль-Каиде"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Теракты, организованные террористической организацией "Аль-Каида" 10 лет назад, обошлись США в $3,3 трлн, пишет газета The New-York Times.

По данным газеты, на уничтожение Всемирного торгового центра и Пентагона "Аль-Каида" потратила около полумиллиона долларов. Для США расходы, таким образом, составили по $7 млн на каждый доллар, потраченный террористами.

В частности, в $55 млрд оценены потери и другой физический ущерб, причиненный атаками террористов 11 сентября. Еще в $ 123 млрд эксперты оценили воздействие на экономику, а расходы на безопасность достигли $589 млрд.

Наиболее значительной статьей расходов для США стали военные расходы — они достигли $ 1 трлн 649 млрд.

Кроме того, до 2016 года включительно власти страны на военные цели, такие, как вывод войск из Афганистана и Ирака, могут потратить $ 223 млрд и $ 55млрд соответственно.

Всего же на военные цели, включая обеспечение медицинской и социальной помощи ветеранам войн в указанных странах, бюджет США может направить почти $ 867 млрд.

Издание также отмечает — не все расходы подсчитаны правительством, но уже известные данные позволяют говорить о том, что они эквивалентны одной пятой текущего национального долга США.

Напомним, сегодня США в десятый раз воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, унесшей жизни почти 3 тыс. человек. На траурной церемонии в Нью-Йорке будут присутствовать президент США Барак Обама, экс-президент Джордж Буш-младший, а также губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Отметим, что эта церемония впервые проходит не на "граунд зиро", а в открытом на "нулевой отметке" национальном мемориале.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх