Марокко не хочет принимать Кубок Африки из-за эпидемии Эболы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Власти Марокко отказались от проведения Кубка африканских наций (КАН) по футболу в связи с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола в Западной Африке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Турнир должен был пройти в стране с 17 января по 8 февраля 2015 года. Президент Конфедерации африканского футбола (КАФ) Исса Хаяту в четверг отправится в ЮАР, чтобы попытаться найти решение проблемы.

Ранее власти Марокко предложили перенести проведение турнира на более поздние сроки из-за распространения в Западной Африке вируса Эбола - чтобы избежать проведения мероприятий с участием стран, где зафиксированы случаи заболевания, а также не допустить распространения эпидемии.

В ответ КАФ заявила, что не будет вносить изменения в календарь Кубка африканских наций, который с момента создания в 1957 году никогда не переносился. Турнир поручено провести в срок при соблюдении всех мер предосторожности и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

В Королевстве Марокко на сегодня не зафиксировано ни одного случая заражения Эболой.

Минздрав в сотрудничестве с национальной авиакомпанией Royal Air Maroc пристально следит за прибывшими в страну гражданами Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии, где вирус наиболее распространен. На въезде в страну оборудованы лаборатории для осуществления экспресс-анализов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола, которая продолжается в настоящее время в странах Западной Африки, достигло почти 4,5 тысячи человек, инфицировано около девяти тысяч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх