У Надаля на пресс-конференции начались судороги (1)

Очередной день Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке привлек к себе внимание не столько результатами, сколько происшествием, случившемся с Рафаэлем Надалем на пресс-конференции после его матча против аргентинца Давида Налбандяна. Второй ракетке мира стало плохо – у него случился спазм мышц ноги. Об этом сообщает AP.

Во время общения с прессой Надаль внезапно запрокинул голову назад и зажмурился, схватился рукой за лицо и попросил вызвать его тренера. Затем испанец съехал с кресла под стол. Через несколько минут Надалю сделали массаж, и он пришел в себя.

Как пишет американское издание The Star-Ledger, 25-летний Надаль признался, что в прошлом с ним уже случалось подобное, однако это происходило не в общественных местах. В 1/8 финала US Open Надаль, обыгравший Налбандяна в трех сетах — 7:6 (7:5), 6:1, 7:5, встретится с обидчиком нашего Эрнеста Гулбиса во втором раунде — Жилем Мюллером из Люксембурга (победитель этой встречи в 1/4 финала сыграет с испанцем Давидом Феррером или с американцем Энди Роддиком). Как раз россиянин Игорь Куницын накануне потерпел поражение от Мюллера в матче третьего круга. Матч, продолжавшийся 1 час 55 минут, завершился со счетом 6:1, 6:4, 6:4 в пользу люксембургского теннисиста. Игорь Куницын был последним представителем России в мужской сетке US Open. Ранее из турнира вылетели Михаил Южный, Николай Давыденко, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Некоторые другие результаты третьего раунда: Энди Маррей (Великобритания) — Фелисиано Лопес (Испания) — 6:1, 6:4, 6:2, Жиль Симон (Франция) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:3), Давид Феррер (Испания) — Флориан Майер (Германия) — 6:1, 6:2, 7:6 (7:2).

Что касается женской сетки турнира, то россиянки продолжают штурм американский высот. Так, Вера Звонарева в четвертом круге победила представительницу Германии Сабину Лисицки — 6:2, 6:3. Таким образом, Звонарева прошла в четвертьфинал US Open. Еще одна россиянка — Мария Кириленко, выбыла из борьбы, уступив австралийке Саманте Стосур — 2:6, 7:6 (17:15), 3:6.

В других матчах, прошедших накануне, отметим следующие. Немецкая теннисистка Ангелика Кербер обыграла Монику Никулеску из Румынии — 6:4, 6:3, а итальянка Флавия Пенетта, которая смогла убрать с дороги Марию Шарапову, на этот раз оказалась сильнее китаянки Шуай Пенг — 6:4, 7:6 (8:6).

За место в четвертьфинале поборются еще две россиянки — Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Стоит отметить успех Павлюченковой. 20-летняя россиянка сломила сопротивление 12-й ракетки мира Елены Янкович (Сербия), победив со счетом 6:4, 6:4.