Медведев: эстонцы могут не бояться воссоздания СССР

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS / Scanpix

Эстонцам не следует бояться воссоздания Советского Союза. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявилв интервьюжурналисту телеканала CNBC Джеффу Катмору.

На вопрос, хочет ли Россия воссоздать Советский союз и стоит ли опасаться правительству Эстонии, что президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев в какой-то момент придут на выручку местным русским, он ответил: «Хотим ли мы воссоздать Советский Союз? Невозможно воссоздать то, что уже исчезло, это абсолютно очевидно.

Несмотря на то, что я родился в Советском Союзе, приблизительно в тот же период, как и вы, тем не менее, мир изменился, Советского Союза больше нет.

Есть Российская Федерация, которая основана на своей Конституции, принятой народом нашей страны. Эта Конституция провозглашает тот же самый набор ценностей, который воспринимается абсолютным большинством человеческого сообщества, а именно: приоритет прав человека, демократия, защита частной собственности, развитие страны на рыночных принципах и так далее, перечислять не буду, потому что эти ценности универсальны. Поэтому никто не хочет идти назад, дороги в прошлое не существует».

Медведев добавил, что разговоры о возможном вторжении России в Эстонию нужны для консолидации элит перед выборами.

«Мне кажется,

для некоторых стран, в том числе маленьких, к сожалению, это просто способ консолидации элит. Ну мы все помним: русские идут, значит, можно консолидироваться, значит, можно на этом тезисе проводить выборы в парламент…

Если им так удобно, пожалуйста, пусть забавляются», - отметил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх