Американцы продемонстрировали танки «Абрамс» в Адажи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Адажи состоялась официальная церемония встречи роты тяжелой бронетехники Первой кавалерийской дивизии США. 5 танков «Абрамс» и 12 боевых машин пехоты «Брэдли» будут участвовать в совместных учениях с латвийскими пехотинцами с целью наиболее эффективного отражения атаки вероятного противника.

Американцы считают свой основной боевой танк M1A1 Abrams лучшим в мире, настоящим венцом творения, непобедимой машиной смерти. Прибывшие в Латвию тяжелые единицы являются составной частью Первой кавалерийской дивизии – ее традиции уходят еще в эпоху борьбы американцев за независимость.

У Латвии, в свою очередь, есть три советских танка Т-55 в качестве мишеней для пристрелки.

Взвод сержанта Нгуена воюет на боевой машине «Брэдли», вооруженной 25-тимиллиметровой пушкой, тяжелым пулеметом и ракетной установкой. Техника имеет боевой опыт войн в Персидском заливе, Ираке и Афганистане. Что же они будут делать в латвийских лесах?

Мартиньш Либертс, полковник Национальных вооруженных сил Латвии: "Не будем обманывать себя... Они не дадут нам ездить на их танках или бронемашинах, но для нас очень важно уметь работать с такой поддержкой, поскольку мы, латыши, легкие пехотинцы. Для нас важна огневая поддержка, которую они могут дать.

Кроме американцев в Латвии с 21 сентября уже находятся бойцы норвежского батьальона «Телемарк», а выразили готовность направить своих солдат также Германия, Бельгия, Канада, Венгрия и другие страны. Как заявил новый генсек НАТО Йенс Столтенберг, силы альянса будут находиться в Латвии «столько, сколько необходимо».

Подробнее смотрите на видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх