Парадниекс: "ЦС" 50 лет был у власти (89)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Говорить о «Центре согласия» (ЦС), что он никогда не был у власти, в корне неправильно, считает один из лидеров партии «Visu Latvijai!» Имант Парадниекс.

«ЦС был у власти пятьдесят лет – с 17 июня 1940 года. И мы знаем, что они сделали в Латвии. ЦС – это организация-сателлит тех, кто пришел к власти в тот день», — заявил Парадниекс в интервью газете Neatkarīgā.

ЦС не признает, что Латвия была оккупирована СССР, тогда как оккупация является одним из основных вопросов для государства. «Если они не признают этот основной вопрос, значит они против государства.

Они – это тот же Интерфронт, который в свое время голосовал против независимости Латвии. И их было много.

Большинство никуда не уехало, а просто трансформировалось», — сказал Парадниекс.

По словам политика VL, это означает, что ЦС не может быть союзником в развитии Латвии, какими бы правильными не были некоторые из его экономических предложений.

Для VL неприемлем и предложенный ЦС мораторий на обсуждение национальных вопросов. «Понимание Урбановича о национальном государстве, а конкретно о Латвийском государстве, коренится в каком-то феодализме, в советской империи. Это аксиома: Латвия – латышское государство. Латвия есть и должна быть национальным государством. Латвия — это единственное место на земном шаре, где латышский народ может развиваться», — подчеркнул Парадниекс.

Комментарии (89)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх