ПРЗ: нельзя винить всех русских в оккупации (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Партия реформ Затлерса (ПРЗ) не делит людей по национальности, но считает, что национальным вопросам должно уделяться большое внимание, потому что они касаются каждого живущего в Латвии человека, заявил член правления ПРЗ Клавс Олштейнс.

«ПРЗ часто спрашивают о сотрудничестве с «Центром согласия». Вновь повторюсь – ПРЗ не уступит ему в национальных вопросах», — сказал Олштейнс в интервью газете Latvijas Avīze.

Представитель ПРЗ отметил, что это касается и вопроса о признании оккупации.

«Оккупация является однозначным термином и для нас, и для историков, как и представление о событиях 1940 года.

Происшедшее нельзя «смягчить» другим словом. Другое дело, что ответственность за оккупацию пытаются требовать у всех живущих здесь русских. Я не хочу их винить, потому что многие родились в Латвии, это другое поколение», — сказал Олштейнс.

Твердую позицию ПРЗ занимает и по языковому вопросу. «То, что латышский язык является единственным государственным языком, нужно осознавать как азбучную истину. Нельзя пускаться в дискуссии о том, что в Латвии может быть еще какой-то государственный язык, и это наша железная установка», - подчеркнул политик.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх