Гулбис в день рождения играет в Нью-Йорке (1)

Два года Эрнесту Гулбису не удавалось проходить первый раунд на турнирах «Большого шлема» – самых престижных в современном теннисе. И вот юрмалчанина прорвало – на старте проходящего в эти дни в Нью-Йорке Открытого чемпионата США латвийский спортсмен смог в трех сетах одолеть россиянина Михаила Южного, посеяного под 16-м номером – 6:2, 6:4, 6:4.

Два года — это с Уимблдона в 2009-м, начиная с которого первая ракетка Латвии терпел неудачи в семи играх кряду. А еще в 2007 Гулбис выходил в четвертый раунд Открытого чемпионата США. Этим летом наш теннисист, в рейтинге ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) занимающий 53-е место, набрал отличную форму. Настолько, что свою коллекцию титулов увеличил в два раза, победив в Лос-Анджелесе (теперь у него их — два). Так что есть все предпосылки к тому, чтобы повторить успех четырехлетней давности. Первый шаг сделан, и весьма уверенно. А ведь ему противостояла 15-я ракетка мира Михаил Южный. Соперник, согласитесь, не подарок.

Уже в начале матча Гулбису удалось сделать брейк и повести в счете 2:1. Свою подачу он не проигрываал, и вскоре счет стал 4:2. Концовка партии полностью осталась за латвийским теннисистом — 6:2. И второй сет для Гулбиса начался вполне удачно — первый же гейм, и чужая полача взята. И в дальнейшем ситуация повторилась, когда счет стал 4:2. Не упускал Гулбис инициативу и в дальнейшем. Как бонус — победа и во втором сете. В третьем многое что решилось в пятом гейме, когда Гулбис в четвертый раз за матч сделал брейк. Счет стал 3:2, после чего Гулбис свою подачу не отдавал, праздновав заслуженную победу.

Примечательно, что ее он добился в день своего 23-летия. После этого матча счет личных встреч стал 3:1 в пользу именинника. За первую победу в Нью-Йорке Гулбис заработал 45 рейтинговых очков и 31 000 долларов из призового фонда. Согласитесь, приятный подарок в такой день.

Соперником Гулбиса во втором раунде будет 28-летний представитель Люксембурга Жиль Мюллер (68-й в мировом рейтинге), с которым он никогда еще не встречался (лучший результат Мюллера в этом году — выход в полуфинал турнира в Атланте). Если и дальше все пойдет по плану, в четвертом раунде Гулбис выйдет на испанца Рафаэля Надаля.