Поставщиком первых 16 стационарных фоторадаров будет предприятие «Reck»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В конкурсе Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) о поставке 16 стационарных фоторадаров, работающих по принципу Доплера, победило предприятие «Reck», и первые устройства появятся в Латвии уже в этом году.

Радары будут закуплены у нидерландской фирмы «Gatso», которая занимается их производством уже несколько десятков лет, обслуживая 60 стран мира. «Reck» будет обслуживать фоторадары в течение пяти лет после их сдачи в эксплуатацию. Сумма договора составляет 896 786 евро без НДС.

Предложение второго претендента, компании «Doma», было отклонено как более дорогостоящие.

В конкурсе на поставку фоторадаров есть и вторая часть, которая предусматривает приобретение устройств с лазерным сканером. Заявки подали те же два претендента - «Reck» и «Doma». Решение по этому конкурсу будет принято в ближайшее время. т

Всего в течение пяти лет государство планирует покупать по 20 стационарных радаров в год.

ДБДД отмечает, что стационарные фоторадары - это лишь один инструмент по улучшению безопасности на дорогах. Не менее важны информационные кампании, мобильные фоторадары и усиленный контроль полиции.

Перед установкой фоторадаров на дорогах будут размещены указатели. Радары - не средство для получения прибыли, поэтому важно следить за тем, чтобы все поступления от штрафов поступали в госбюджет и тратились только на инфраструктуру и повышение безопасности на дорогах. В отличие от прежней практик, плата за обеспечение работы фоторадаров никак не будет зависеть от объема штрафов.

ООО «Reck» занимается обслуживанием электрооборудования, трансформаторных пунктов, кабельных линий, электросетей. Оборот компании в прошлом году составил 15 млн. евро, прибыль - 969,6 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх