Политик: нельзя молчать об оккупации (53)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мораторий на обсуждение исторических вопросов нереален. Молчать об этих проблемах нельзя, но обсуждение должно строиться на основе взаимного уважения, считает директор Института социальных и политических исследований Нил Муйженикс.

«Думаю, что здесь возможно найти общий знаменатель и внутри Латвии, и с Россией, но молчать об этом нельзя. Должен быть основанный на взаимном уважении диалог и нужно договориться не манипулировать этим вопросом ни на внутриполитическом, ни на внешнеполитическом уровне», — сказал Муйжниекс газете Diena.

По словам эксперта, по сути существуют два вопроса – о преемственности латвийской государственности и добровольном или насильственном присоединении Латвии к СССР.

«Если люди могут согласиться с тем, что это не вторая республика, что это не новое государство, а продолжение довоенного государства со всеми вытекающими последствиями, что присоединение к СССР не было добровольным, а принудительным, с насилием и угрозами его применения, то совершенно несущественно, используется ли термин «оккупация» или другое слово», — сказал эксперт.

Комментарии (53)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх