Могут ли латвийские земессарги защитить страну от врага?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Могут ли латвийские ополченцы - земессарги противостоять вражеской агресиии? Такой была тема вчерашней дискуссии, которая прошла в Военном музее. По словам ее организатора – депутата Сейма и руководителя латвийской делегации парламентской ассамблеии ОБСЕ Винеты Порини, усилить Земессардзе необходимо, так как угроза со стороны России вполне реальна.

«Сейчас для стран Балтии нет более существенного вопроса, чем безопасность и оборона. Как известно, Россия больше свои планы не скрывает, и после Украины следующей целью могут быть страны Балтии», - заявляет Пориня.

Между тем Земессардзе, по словам Порини, не способно дать отпор врагу.

«Мы никак не можем получить от Министерства обороны ответ на вопрос, когда же у Земессардзе будет современное оружие, когда мы начнет тратить на него деньги. Когда мы уже реально начнем укреплять оборону и безопасность, как это делает соседняя Эстония?», - вопрошает Пориня.

По словам старшего сержанта 52-го пехотного батальона Земессардзе и экс-советника министра обороны по вопросам Земессардзе Яниса Деркусова, выделить необходимые на оборону 2% от ВВП можно было уже давно. На это лишь не хватало политической воли. Что касается земессаргов, то сейчас, по его словам, их готовят к так называемой партизанской войне. У них нет никаких средств, чтобы противостоять танкам и БТР.

«Это значит, что Земессардзе надо развивать навыки, которые применимы именно в такой борьбе. В борьбе с техникой, а не с пехотой. Также важно сменить оружие и экипировку, на такие, как у военных Национальных вооруженных сил. До сих пор было так: для армии -все самое современное, а для Земессардзе – все то, что можно достатоть бесплатно. То есть то, что нам дарят партнеры по НАТО», - отметил Деркусов.

Тем временем, по словам генерала в отставке Карлиса Креслиньша, ждать прямого нападения России просто нелепо. Все-таки, Латвия - страна НАТО. А вот провоцировать внутри Латвии конфликты, вести так называемую гибридную войну – это вполне возможно. Именно поэтому, с точки зрения Креслиньша, надо готовить Земессардзе в качестве помощников полиции для подавления спровоцированных извне беспортядков.

"Что такое государственная оборонная политика? Где про нее написано? Как мы можем ее обеспечить? Нет, понятно, мы страна НАТО и силы блока вроде как могут обспечивать коллективную защиту. Но если нет официального нападения на страну НАТО, никто ничего предпринимать не будет! Поэтому я хочу, чтобы у нас было понимание того, что такое национальная безопасность и чтобы на нее выделялись деньги.

Нужно тщательнее охранять границы, а полиция безопасности и другие спецслужбы следили за сообщениями об обороте оружия или каких-то других сомнительных действиях. Но самое главное, чтобы у стражей порядка были возможности подавлять беспорядки, если они возникают. Да, жители имеют право высказывать свое недовольство властью или еще чем-то, однако надо четко понимать, чем вызваны те или иные беспорядки", - считает Креслиньш.

По словам Креслиньша, одно из объяснений, почему у нас до сих пор не выделяется 3% от ВВП на оборону – непонимание чиновниками и министрами того, что означают понятия «оборона» и «безопасность».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх