Мы формируем группу людей, которые не будут работать (33)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Зарплаты в дорожно-ремонтной отрасли в летний сезон – одни из самых высоких в народном хозяйстве, но желающих работать не найти.

Даже рабочий самой низкой квалификации на ремонте дорог получает 300-400 латов до уплаты налогов. «Но они нередко поработают пять дней и уходят. Люди отказываются также от курсов повышения квалификации и выдвигают невыполнимые требования по зарплатам», — рассказал газете Latvijas Avīze руководитель дорожно-строительного предприятия Šlokenbeka Марис Пайдерс.

Высококвалифицированные рабочие в сезон зарабатывают по 700-1000 латов в месяц, но зимой остаются без работы и на заработанные летом деньги прожить не могут.

Дефицит рабочей силы испытывают и металлообрабатывающие предприятия, которым не хватает не только инженеров, но и сварщиков и слесарей. Не удалось найти работников этим летом многим крестьянским хозяйствам,

потому что люди привыкли жить на пособия и не хотят заниматься тяжелой работой.

По мнению предпринимателей, в дефиците рабочих рук в больше мере виновата существующая система социальных пособий. «В нашем крае есть семьи, которые получают пособий больше, чем зарабатывают работающие люди. Особенно если в семье есть дети», — сказала изданию председатель Седской краевой думы Индра Расса.

«Мы уродуем мышление людей. Мы, все налогоплательщики, сейчас формируем новую группу людей, которые никогда не будут работать», — добавила она.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх