Путниньш: в «ABLV Bank» могли бы работать шесть-восемь уполномоченных FKTK

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša / LETA

В ликвидируемом «ABLV Bank» могли бы работать шесть-восемь уполномоченных Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), но более точный их состав и число будут установлены в течение лета, сообщил в интервью агентству ЛETA председатель FKTK Петерс Путниньш.

Из всех юридически возможных в Латвии вариантов ликвидации банка утвержденная модель ликвидации «ABLV Bank» обеспечивает наибольшее присутствие FKTK и других структур в процессе ликвидации, а также в оценке легальности денег, отметил он, заверив, что контроль со стороны FKTK будет прямым и неопосредованным, но больше будет касаться вопросов предотвращения отмывания денег.

«В этой работе мы, конечно, полагаемся на назначенных банком ликвидаторов, но это лишь первый шаг. Далее последуют привлеченные независимые эксперты и фирмы, которые способны проверить денежные средства. Работы будет много. FKTK также будет последней утверждать все стадии, через которые пройдут ликвидаторы. Мы будем утверждать все расходы», - сказал Путниньш.

Детальный план ликвидации «ABLV Bank» будет разрабатываться два-три месяца вместе с ликвидаторами банка и другими экспертами, в том числе FKTK наймет независимого эксперта.

В этом процессе выясниться много правды о том, какие из высказанных банку упреков заслуженные, а какие - нет, отметил председатель FKTK.

На вопрос, что будет, если FKTK не найдет доказательств утверждениям «FinCEN», и что, если она их найдет, Путниньш ответил, что если доказательства будут найдены, ничего особо не изменится, так как из-за этих утверждений банк уже дошел до ликвидации и аннулирования лицензии. Если же доказательства найдены не будут, будет больше вопросов к учреждениям правительства США.

«Все затребованные нами корректирующие меры дали надежду на то, что изменения в банке возможны. Об упомянутой уголовной составляющей у нас информации не было и сейчас тоже нет. Поэтому ее я не могу комментировать. Я могу говорить только о том, что знаю, и о тех фактах, которые мы выяснили. Ответ даст процесс ликвидации. Это и есть одна из задач - мы должны выяснить правду и надеемся, что это удастся», - сказал Путниньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх