Адвокат Кохвера: фактически он является военнопленным

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Яанус Пийрсалу

По словам адвоката Эстона Кохвера Евгения Аксенова, ФСБ располагает убедительными доказательствами того, что Кохвер был задержан на территории России, и поэтому адвокат не верит в версию КаПо. Русский TVNET предлагает вам полную версию публикации Postimees, которую мы анонсировали на днях.

Адвокат Евгений Аксенов, защищающий сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, который содержится в Москве в «Лефортово», полагает, что мы имеем дело прежде всего с войной разведок двух стран. «Все говорят «No comments!», а затем без всякого шума одного отправляют домой в одну сторону, а другого – в другую», – сказал он.

В своем первом пространном интервью эстонским СМИ, которое Аксенов дал Postimees, адвокат выразил уверенность, что Полиция безопасности Эстонии (КаПо) и Федеральная служба безопасности России (ФСБ) уже ведут переговоры о судьбе Кохвера. «Чем меньше на этом этапе будет сделано заявлений политиками или чиновниками, тем лучше для Кохвера, – сказал он. – Кохвер убежден, что рано или поздно его на кого-нибудь обменяют».

Во время встречи, состоявшейся в центре Москвы в кафе «Чайковский», которое расположено в концертном зале имени Чайковского, Аксенов, назначенный российским государством защищать Кохвера, по меньшей мере три раза повторил мысль об обмене эстонского офицера.

«Решение – в обмене. В странах Балтии за решеткой сидят люди, работавшие на Россию. Например, недавно в Литве был арестован подполковник в отставке, которому грозит 20 лет тюрьмы за военные преступления. Страны Балтии всегда могут кого-нибудь найти и обменять. Это бизнес!» – считает Аксенов.

Аксенов ссылается на случай с задержанным в Литве бывшим советским офицером, полковником в отставке Юрием Мелем. Литовские власти обвиняют живущего в Калининграде Меля в участии в штурме Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, в результате чего погибли 14 человек.

Такие долго не сидят

«Фактически Кохвер является военнопленным. На мой взгляд, он понимает, что рано или поздно его обменяют на кого-нибудь. [---] На Украине сейчас идет обмен военнопленными. То же самое здесь. Люди с его опытом и квалификацией долго не сидят», – заявил Аксенов. Он уверен, что долго за решеткой в России Кохвера держать не станут.

По словам Аксенова, он дважды присутствовал на допросах Кохвера и два раза встречался с ним с глазу на глаз. Примечателен тот факт, что обе встречи адвоката со своим подзащитным проходили в Следственном управлении ФСБ, расположенном по соседству с Лефортовской тюрьмой, где содержится Кохвер, в кабинете старшего следователя ФСБ Микрюмова, ведущего уголовное дело. Так что можно не сомневаться, что ФСБ слушала разговоры Кохвера и его адвоката.

По словам Аксенова, Кохвер, который 5 сентября был задержан ФСБ на контрольной линии между Эстонией и Россией, ведет себя на допросах и в тюрьме достойно. «Он очень спокоен, ведь он офицер и опытный человек, – похвалил адвокат своего подзащитного. – Его к этому готовили, тренировали. Для него это как война, и фактически он военнопленный».

В ФСБ, как сказал Аксенов, прекрасно отдают себе отчет в том, что

если бы с Кохвером плохо обращались, унижали и издевались, то точно так же обращались бы и с агентами и офицерами ФСБ, которые проваливаются на Западе.

«Это этикет международного общения: как вы с нами, так и мы с вами. Поэтому с Кохвером обращаются вежливо и достойно», – добавил он.

Стратегия защиты

По версии ФСБ, перед своим задержанием 5 сентяб­ря Кохвер не менее трех раз встречался на территории России с сотрудником ФСБ В.В.Ивановым, который был им завербован. В обмен на деньги Кохвер хотел получить информацию о сотрудниках Печорского отдела ФСБ и их засекреченных агентах.

Полиция безопасности неоднократно утверждала, что вблизи эстонско-российской контрольной линии Кохвер проводил операцию в связи с расследованием уголовного дела, касающегося контрабанды. При этом КаПо подчеркивает, что на протяжении всей операции Кохвер находился на территории Эстонии, недалеко от 121-го пограничного столба, где его задержали сотрудники ФСБ и силой увели на российскую территорию.

Автор этих строк поинтересовался у Аксенова, какую тактику защиты Кохвера он намерен использовать. По словам Аксенова, его главная задача – постараться доказать, что материалы, которые Кохвер якобы купил у сотрудника ФСБ, не содержали государственной тайны РФ.

Услышав это, я с удивлением спросил Аксенова, разве он не собирается упирать на то, что ФСБ незаконно задержала Кохвера на территории другого государства, как неоднократно официально подчеркивала Эстония?

Аксенов попросил меня выключить диктофон и дал понять, что не верит в версию Полиции безопасности и считает неразумным строить на ней защиту,

так как ФСБ располагает доказательствами того, что Кохвер находился на российской территории.

«Будет экспертиза, которая должна выяснить, насколько секретными были материалы, переданные Кохверу, – объяснил Аксенов стратегию защиты, когда я вновь включил диктофон. – Если на материалах, которые получил Кохвер, не было грифа «Секретно», то это позволит снять с него обвинение в шпионаже или смягчить его».

Известный в Москве специалист по российским спецслужбам Андрей Солдатов отозвался о такой тактике защитника Кохвера как о слабой: принятые несколько лет назад поправки к закону однозначно говорят, что для обвинения в шпионаже против России необязательно предоставлять документы, содержащие государственную тайну, достаточно, если государство сочтет, что документы, попавшие в руки иностранного гражданина, угрожают интересам российского государства.

«Странно, что адвокат не в курсе столь важной поправки», – удивился Солдатов.

Против своих

По словам адвоката, ФСБ не станет обвинять Кохвера в незаконном пересечении границы. «Как следует из слов следователя, поскольку линия границы там (на Юго-Востоке Эстонии – Я.П.) размыта, люди нередко невольно пересекают ее, не сознавая этого. По российским законам это административное правонарушение, срок давности которого истекает через шесть месяцев», – сказал Аксенов, объясняя, почему ФСБ не будет строить обвинение на незаконном пересечении границы: нет смысла тратить на это время.

Аксенов намерен упирать на смягчающие обстоятельства, а именно на то, что Кохвер не нанес реального ущерба, а также на его семейные обстоятельства.

Как следует из вынесенного 6 сентября постановления Лефортовского районного суда города Москвы, в соответствии с которым Кохвер был взят под стражу на два месяца, у 43-летнего Эстона Кохвера четверо детей моложе шести лет, двое из них – близнецы.

«Сейчас чистосердечное признание для смягчения наказания не играет никакой роли, поскольку следствие считает, что имеются все доказательства и документы», – сказал Аксенов.

Адвокат уверен, что Кохвер будет освобожден из российской тюрьмы относительно быстро. «Подозреваю, что ФСБ хочет использовать этот случай как поучительный пример. Мол, не нужно сотрудничать с разведкой противной стороны, раньше или позже провал обеспечен, – сказал Аксенов. – Кохвер не цель, а лишь повод. Я специально интересовался: в Псковской области задерживают немало сотрудников ФСБ, которые пытаются наладить сотрудничество».

«Я правильно понял, вы считаете, что Кохвер был нужен ФСБ для того, чтобы иметь стопроцентное доказательство вины своего сотрудника?» – спросил я Аксенова. «Да!» – ответил он без тени сомнения.

Цитаты из интервью Евгения Аксенова

• Моя задача как адвоката проследить за тем, чтобы во время предварительного следствия права Кохвера не были нарушены.

• У меня такое чувство, что руководители силовых ведомств Эстонии умалчивают о чем-то важном.

• Согласен с тем, что судебная система России носит обвинительный характер.

• Смешные девчонки! (О Pussy Riot).

• Работа адвоката – это состояние души!

Специалист по коммерческому праву с опытом работы охранником

По словам 46-летнего Евгения Аксенова, он работает в Москве адвокатом уже 15 лет.

В 1998 году он заочно окончил юридический факультет МГУ, во время учебы работал помощником адвоката в бюро известного в Москве адвоката Александра Добровинского. Кроме того, был юристом хорошо известного в Эстонии предпринимателя Искандера Махмудова, который является президентом Уральской горно-металлургической компании.

Выпускник Харьковского военного училища Аксенов отрицает, что до того, как стать адвокатом, работал в системе МВД или российских спецслужбах. «До того, как стать юристом, работал охранником и телохранителем, чтобы оплачивать учебу», – сказал он.

В настоящее время вместе с двумя коллегами работает в коллегии адвокатов «Барристер». «В основном я специализируюсь на коммерческом праве и хозяйственных преступлениях. Раньше много занимался делами о банкротстве», – сказал он.

Своим самым известным уголовным делом Аксенов назвал процесс, в котором крупнейшее в мире новостное агентство Reuters обвинило двух своих сотрудников в работе на хакеров.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх