Британия: олимпийские технологии против погромщиков (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LTV Panorāma

Британская полиция применила новые технологии распознавания лиц для выявления участников погромов. Новую систему разработали специально к лондонской Олимпиаде 2012 года.

Она воспринимает лицо человека в виде сетки, запоминая расстояние между носом, губами и глазами. Однако технология работает только в том случае, если фото хорошего качества, и подозреваемый имеет криминальное прошлое – то есть если информация о нем занесена в полицейскую базу данных.

А в Бирмингеме стражи порядка решили привлечь к процессу опознавания хулиганов местных жителей.

По городу ездит автофургон, на котором установили большой экран.

На нем демонстрируют фотографии, сделанные во время погромов.

Для окончательного решения проблемы беспорядков британские власти обратились к американскому опыту – они

привлекли в качестве советника бывшего главу нью-йоркской полиции Билла Браттона.

Он имеет репутацию "суперкопа": занимался наведением порядка в Лос-Анджелесе в 1992 году. По словам Браттона, одними арестами предотвратить погромы невозможно, для этого нужно урегулировать социальные вопросы, передает телеканал "Россия-24".

Беспорядки, прокатившиеся по крупным городам Великобритании, начались ровно неделю назад. Ночью в субботу 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм примерно 200 молодых людей, собравшись в группы, начали бить витрины магазинов, грабить их и поджигать, вступая в стычки с немногочисленными представителями полиции, которые поначалу оказались попросту не готовы к такому варианту развития событий.

Вскоре беспорядки перекинулись со столицы на другие крупные британские города: воспользовавшись тем, что основные полицейские силы королевства были стянуты в Лондон, хулиганы устроили аналогичные погромы в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле, Ноттингеме, Бристоле, Лестере и других городах.

В результате противозаконных действий погромщиков, погибли пять человек, более 16 получили ранения.

В полиции между тем сообщают о 186 раненых сотрудниках сил правопорядка. Более половины жителей Соединенного Королевства считают, что премьер-министр Дэвид Кэмерон не справился с ситуацией после того, как в Лондоне начались погромы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх