Выборы-2014: как и где голосовать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предвыборная гонка выходит на финишную прямую. В понедельник уже открылись избирательные участки. В этом году их больше, чем когда бы то ни было. Где, когда и как голосовать, чтобы не потерять свой голос, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

На открывшихся в понедельник избирательных участках проголосовать пока нельзя, здесь можно изучить данные о кандидатах и заказать голосование на дом. Участки будут работать несколько часов каждый день вплоть до субботы, а в субботу, 4 октября, в день выборов участки будут открыты с 7 утра и до 8 вечера. В этом году будут работать 1052 избирательных участка. 99 из них – за границей. Кроме того,

на избирательной карте появились новые страны. В том числе экзотические: Арабские Эмираты, Чили, Индия, Иландия, Китай.

«Обычно участки открываются по инициативе латышской диаспоры. В странах, где растет число граждан Латвии и они активны, даем им возможность участвовать в выборах. Учитывая их интерес, я думаю, что явка будет хорошей. Что до Арабских эмиратов и Индии, то в этим странах мы недавно открыли посольства и потому организовали возможность голосовать и там. По официальным данным, за границей проживают почти 90 тысяч имеющих право голоса, но реальное число наших за границей, конечно, выше», - пояснила глава консульского департамента МИД Инита Дзене. Тем не менее, несмотря на желание Избиркома охватить как можно больше избирателей, явка из года в год падает. Если на первых выборах после восстановления независимости в 93-ем году на выборы пришли почти 90% имеющих право голоса, то на прошлых парламентских выборах – неполные 60%.

Что касается самой процедуры выборов, то проголосовать можно 4 октября с 7 утра до 8 вечера. На любом избирательном участке. Важно помнить лишь то, что списки кандидатов партий в каждом из пяти округов разные. При себе надо иметь паспорт. Или ID-карту при условии, что у вас есть специальное удостоверение избирателя. «Если бюллетень единственный один в конверте, он уже помогает партии преодолеть 5%-ный барьер вне зависимости от того, имеет ли он какие-то надписи, рисунки, кляксы от кофе или что-то еще. Следующее, что выясняется, изменил ли избиратель порядок, который представлен в списке партии. Это он может сделать двумя способами, либо поставить плюс в ромбике, либо вычеркнуть», - указал ТВ5 глава Центризбиркома Арнис Цимдарс.

Любые другие рисунки на бюллетене – галочки, цветочки, смайлики или минусики – бюллетень не портят, но никакой силы не имеют.

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия участков в восемь вечера в субботу. «По количеству годных конвертов именно определяется 5%-ный барьер, не по количеству подписей в листах, а именно по количеству годных конвертов. В годных конвертах в нормальной ситуации находится один бюллетень данного избирательного округа, с отметками или без, с рисунками или без – неважно. Если он один, он кладется на стол, конверт не сохраняется. Но могут быть также 4 вида компликации как минимум: конверт пустой, в конверте несколько бюллетеней, конверт с порванными бюллетенями и конверт, где находится бюллетень из другого округа», - пояснил Цимдарс. В таких случаях каждый конверт отдельно оценивается членами избирательной комиссии. И если можно понять, за кого хотел отдать голос избиратель, он учитывается. В случае сомнений, конверт признается недействительным.

Предварительные результаты выборов будут известны уже в ночь на воскресенье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх