Лондонские полицейские: нам приказали не мешать погромщикам (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В первые дни беспорядков в Лондоне столичной полиции было приказано не вступать в контакт с погромщиками. Об этом 10 августа пишет The Times, ссылаясь на заявления полицейских.

По информации издания, сотрудникам правопорядка была дана инструкция "стоять и наблюдать". Распоряжение было отдано из опасений, что столкновения с участниками беспорядков негативно скажутся на имидже полиции, особенно в свете истории с активистом Иеном Томлисоном, который в апреле 2009 года погиб, после того как его ударил дубинкой лондонский полицейский.

Распоряжение было отменено только вечером в понедельник, 8 августа. К этому моменту беспорядки, сопровождавшиеся поджогами и мародерством, продолжались уже две ночи подряд. В первые же дни погромов общественность и пресса отмечали, что

полиция оказалась не готова противостоять уличным беспорядкам.

На третью и четвертую ночь волнений лондонская полиция была усилена. По данным СМИ, вечером в понедельник на улицы британской столицы дополнительно вышли 1700 полицейских, а в ночь на среду на борьбу с погромщиками были направлены еще 10 тысяч сотрудников охраны правопорядка (общие число полицейских в городе достигло 16 тысяч человек).

По данным The Times, наряду с лондонскими полицейскими в это число вошли сотрудники полиции из 27 британских городов. Отмечается также, что Скотленд-Ярд приказал всем своим сотрудникам вернуться из отпусков и временно приостановил почти все текущие расследования.

Тем временем центр беспорядков переместился из Лондона в центральные и северо-западные районы Англии. Как сообщает BBC News, значительные уличные волнения в ночь на 10 августа были зафиксированы в Манчестере, Ливерпуле, Ноттингеме и Бирмингеме.

До сих пор погромы обходились почти без жертв. Единственным погибшим стал лондонский житель, 9 августа скончавшийся в больнице после огнестрельного ранения. Между тем в ночь на среду в Бирмингеме погибли еще три человека. Сообщается, что они были сбиты машиной. По предварительным данным, это были местные жители, пытавшиеся оказать сопротивление погромщикам.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх