Стремительно растет число неплатежеспособных лиц (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Для населения экономический спад продолжится, и число неплатежеспособных лиц может вырасти на 40%, предполагают эксперты области, сообщает Dienas Bizness.

В этом году каждый месяц в среднем начинаются дела о процессе неплатежеспособности 60 человек, или 2-3 дела в день (это больше, чем у юридических лиц), а с конца 2008 года по середину июля этого года в Латвии в целом было начато 812 дел о неплатежеспособности физических лиц, показали данные Регистра неплатежеспособности.

«Это много. Это означает, что

у многих людей есть долги, которые они не могут погасить»,

- сказал газете опытный администратор Айгар Лусис.

Консультант Латвийской ассоциации заемщиков (LAKRA) Янис Аболиньш сказал газете, что в данный момент причина 90% случаев неплатежеспособности — сокращенные зарплаты. «Типичный пример: у полицейского была зарплата в 420 латов, сейчас — 280 латов, квартиру забрали, есть коммунальные долги и после продажи квартиры остался долг в 30 000 латов. В таких случаях

либо всю жизнь живи с судебным исполнителем, либо процесс банкротства,

когда через 2,5 года ты освобожден от долговых обязательств», - сказал Аболиньш.

По его словам, оставшиеся 10% неплатежеспособных лиц связаны с бизнесом: люди, которые работали в сфере недвижимости, или те, у которых есть личные гарантии для своих компаний, которые ликвидированы.

«Грубо оценивая, долг одного неплатежеспособного лица составляет в среднем 50-60 тысяч, значит общий долг составляет около 48,7 млн латов. Я думаю, что это число стремительно приближается к 100 млн», - подсчитывает он.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх