Четыре фильма фестиваля «Балтийская жемчужина» выдвинуты на главную Европейкую кинопремию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Как стало известно четыре фильма из программы фестиваля «Балтийская жемчужина» номинированы на высшую награду Европейской киноакадемии -«Felix», которую будут вручать в Риге в декабре 2014г. Это еще раз подчеркивает высокий уровень отбора фильмов в кинопрограмму «Балтийской жемчужины».

Уже сегодня можно посмотреть и оценить претендентов, среди которых «ИДА» Павла Павликовского, собравшая рекордное количество наград международных кинофестивалей и выдвинутая так же на «Оскар» от Польши в разделе «лучший иностранный фильм».

Кадр из фильма "Ида"
Кадр из фильма "Ида" Фото: пресс-фото

Картина, стильная и глубокая, снятая в эстетике шестидесятых, в изысканной черно-белой палитре с использованием захватывающего визуального языка -источает аромат «нового кино» и держит в эмоциональном напряжении … Не пропустите «ИДУ» -18 и 21 сентября в кинотеатре Splendid Palace.

Среди номинантов – обладатель «Золотой пальмовой ветви» каннского кинофестиваля 2014года «Зимний сон» (Winter Sleep) режиссера Нури Бильге Джейлана, единственный показ которого состоится 20 сентября. Фильм – стремление режиссера не отрываясь от турецкой действительности, вместить все главные сюжеты русской литературы, прежде всего Чехова и Достоевского и Толстого....

Кадр из фильма «Зимний сон»
Кадр из фильма «Зимний сон» Фото: пресс-фото

Однако выдающийся изобразительный дар постановщика, своеобразное чувство юмора и даже режиссерский нарциссизм заставляют смотреть это кино не отрываясь.

«Два дня и одна ночь» от неоднократных победителей Каннского кинофестиваля, обладателей «Оскара», главных европейских режиссеров XXI столетия братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов с блистательной Марион Котийяр в главной роли. Не совершив ни одного лишнего движения, ни разу не допустив фальшивой ноты они сняли пронзительный фильм, безусловный шедевр, в очередной раз показывающий филигранность их режиссуры.

Фильм, скроенный из кусков подлинной жизни, не содержащий ни одного необязательного или случайного кадра, диалога или эпизода можно посмотреть в кинотеатре Splendid Palace 18 и 21 сентября

Снятая в 3D, экспериментальная картина «Слова, прощайте» живого классика Жан-Люк Годара так же входит в список претендентов.

Шутка гениального авангардиста, яростный и глумливый авангард , полный веселой игры ума, восхитительно манерный, возмутительно эклектичный и философски- поэтичный знаменует прощание отца-основателя «новой волны» с привычным киноязыком, а возможно и с кинематографом. Фильм будет показан в кинотеатре Citadele 19 сентября.

Все эти фильмы, а также и другие не менее значительные картины еще можно посмотреть на фестивале «Балтийская жемчужина» , проходящим в Риге до 21 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх