Лембергс: Вентспилсский порт потребует расторжения договоров с «Калия паркс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

В связи с неудовлетворительной ситуацией на работающем в Вентспилсском порту терминале АО «Калия паркс» правление Вентспилсского свободного порта приняло решение правовым путем пытаться добиться расторжения заключенного с компанией договора об аренде земли и перенятия в свою собственность терминала, расположенного на портовой земле.

Как сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления Вентспилсского свободного порта и мэр Вентспилса Айвар Лембергс, такое решение было принято на заседании правления порта в начале сентября.

«»Калия паркс» в этом году перевалил всего 236 000 тонн. Нормальный объем за полугодие должен быть примерно 2,5 млн,

т.е. в десять раз больше. Калийная соль, под перевалку которой управление Вентспилсского порта сдало в аренду землю и причалы этому терминалу, не перегружается вообще», - указал Лембергс.

Он подчеркнул, что терминал не выполняет обязательства, поэтому портовое управление решило добиваться через суд прекращения его деятельности и перенятия в собственность государства законным путем.

Как пояснил Лембергс, правление Вентспилсского порта решило предпринять такие меры, потому что «Калия паркс» фактически не ведет хозяйственной деятельности, которая была предусмотрена при заключении договоров аренды. «Это, к сожалению, результат «успешной» деятельности Генеральной прокуратуры, потому что «Калия паркс» руководит Рудольф Мерони - лицо, назначенное Генеральной прокуратурой», - сказал он.

5 февраля правление порта решила высказать «Калия паркс» предупреждение, дав полгода на улучшение ситуации. Показатели оборота предприятия правление назвало катастрофическими. За весь прошлый год «Калия паркс» перевалил 142 000 тонн грузов, что на 91% или 1,4 млн тонн меньше 2014 года.

Это означает, что в 2015 году предприятие использовало всего 2% своих мощностей.

Член правления «Калия паркс» Алвис Хазе пояснил, что при нынешних железнодорожных тарифах предприятию очень трудно конкурировать с другими ближайшими портам. Следует учесть и то, что в Латвии и всем мире произошло перераспределение рынка в секторе транзита и логистических услуг. К тому же на объемы грузов повлияли не только решения Латвии, но и партнеров - России и Белоруссии, а также решения ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх