Ражукс покинет "Гражданский союз" ради Затлерса (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Известный политик, один из лидеров Атмоды Ромуальд Ражукс принял решение выйти из рядов «Гражданского союза» и присоединиться к Партии реформ Затлерса. Его примеру может последовать и «тевземец» Андрей Пожарновс.

Ражукс, который посещал заседания рабочей группы Партии реформ, во вторник сообщил, что Валдис Затлерс предложил ему присоединиться к его команде, и он согласился. «Это мое личное решение, основанное на опыте прежнего сотрудничества с Затлерсом», - отметил политик, последние годы возглавлявший Совет по нацменьшинствам, работавший под эгидой президента.

По признанию Ражукса, к выходу из «Гражданского союза» его подтолкнуло слияние ГС с «Единством», слишком поспешное и чреватое утратой принципов, на которых ГС был изначально создан. А в "Партии реформ"Ражукс надеется сохранить высокую морально-этическую планку, пишет nra.lv .

Как рассказал будущий товарищ Затлерса по партии, те люди, что интересовались деятельностью "Партии реформ" и приходили на заседания рабочей группы, - все очень способные. «Это приятный сюрприз», - отметил политик.

Одним из таких посетителей, кстати, был «тевземец» Пожарновс. На вопрос, вступит ли и он в Партию реформ, Пожарновс ответил: всё еще в процессе, но он заинтересован в этой партии, потому что она явно намерена решать злободневные наболевшие проблемы. Но, по словам Пожарнова, с Затлерсом он еще не беседовал, и в учредительном конгрессе партии также принимать участия не собирается.

Свою деятельность в партии «Тевземей ун Бривибай/ДННЛ политик приостановил еще в начале мая, а в новой партии, куда она войдет вместе с Visu Latvijai! после 23 июля, так и не зарегистрировался. «Меня не привлекают те идеи, которые отстаивают Райвис Дзинтарс и Имант Парадниекс», - пояснил он.

«Тевземцев» Пожарновс упрекает в том, что, «когда у них не хватало идей, они начинали заниматься организацией разногласий между разными группами населения». Так корректно он обозначил стремление бывших товарищей сеять национальную рознь.

В Партии реформ ему понравились хорошие принципы: упрощение госуправления и идея «все – свои, если они поддерживают эту страну, ее законы и язык».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх