5 способов стать неотразимой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/secureroot

От чего зависит успех? Чтобы понять это, исследователи опросили более 2000 мужчин и женщин. И оказалось, что 70% опрошенных, то есть подавляющее большинство, главным условием успешности называют уверенность в себе. Где ее взять, как не перепутать уверенность в себе с самоуверенностью и почему это важно?

Комплекс ослика Иа

Давно известно, что без уверенности в себе достичь в жизни чего-либо значимого не получится. Откуда же берутся взрослые, которые так и не повзрослели и так и не научились ценить себя?

Комментирует психолог Анна Чижова:

Это та самая проблема, которая родом из детства. Мало кто из родителей отдает себе отчет в том, как легко можно изуродовать психику ребенка, сделав из него стопроцентного неудачника. Особенно трудно с подростками — здесь метания и колебания самооценки могут просто зашкаливать и зависеть от совершенных пустяков. Психологи называют это «погружением в мнимую аудиторию» — подростку кажется, что внимание целого мира направлено только на него. На него смотрят миллионы глаз, за ним наблюдают и… постоянно оценивают. Поэтому его и бросает из одной крайности в другую. И если его вовремя не поддержать и не направить, он так и будет метаться всю свою жизнь и зависеть от мнения той самой «мнимой аудитории».

Низкая самооценка – это еще и результат амбиций наших родителей. Например, мама всю жизнь мечтала играть на фортепиано, но не случилось, и вместо нее отдувается дочка, которая мало того что ходит в музыкальную школу, как на каторгу, так еще и живет с гнетом того, что не оправдывает маминых ожиданий. И таких примеров масса. Поэтому вопрос о том, откуда же берутся неудачники — а это, как правило, люди с очень низкой самооценкой — можно считать закрытым. Они берутся из несчастных детей, которых не сумели понять и поддержать их родители.

Работа над ошибками

Но стоит ли во всем винить родителей? Ведь если подумать, то они всегда желали нам только добра — и воспитывали нас, как умели, и действовали из самых лучших побуждений. Винить в своих неудачах кого-то еще, кроме себя — тоже признак не самой сильной и успешной натуры. А вот осознать ситуацию и планомерно, шаг за шагом ее исправлять — будет верным признаком скорой победы и, как следствие, изменения жизни в лучшую сторону.

Мужчины и женщины по-разному проявляют неуверенность в себе. Сильный пол становится агрессивным. А вот женщины, как правило, прячут низкую самооценку за неприятием своей внешности: «большая попа, короткие ноги, маленькая грудь» и так до бесконечности, даже если на самом деле девушка красива, умна и хорошо образованна.

5 шагов к успеху

Как стать неотразимой? Работа над собой — дело трудное, но в высшей степени благодарное. Сделать предстоит много, но, как говорят китайцы, «путь в тысячу ли начинается с одного шага». Мы предлагаем сделать первые пять.

Анна Чижова:

Во-первых, нужно сделать невозможное: перестать слишком уж зависеть от мнения окружающих. Уверяю вас, вы ничего не потеряете, а только приобретете. Почему? Потому что сейчас, к сожалению, успех все чаще измеряется внешними атрибутами, а не какими-то подлинными человеческими ценностями — важны деньги, внешность, дороговизна гардероба и прочее. Все перечисленное, конечно, тоже имеет свою ценность. Но не настолько большую. Происходит подмена понятий, искусственно создается и стимулируется конкуренция — и уже одно это делает современного человека глубоко несчастным. Нам все равно придется жить в социуме и считаться с его законами, однако нельзя позволять ему диктовать, как нам жить и чему радоваться.

Во-вторых, найдите две точки опоры — одну вовне (друзья, близкие люди, которые могут поддержать и утешить вас в трудной ситуации), а другую — внутри себя. С внешней поддержкой все обстоит намного проще. А вот внутреннюю точку опоры предстоит выстроить. Но если это удастся сделать, вы будете неуязвимы. Создайте свой «каталог успеха» и сложите туда все самые лучшие свои воспоминания. Возвращайтесь снова и снова в эти ситуации и заново переживайте их. Я убеждена, что вкус победы и преодоления знаком каждому. Если вы смогли справиться тогда (с собой, с ситуацией), сможете и сейчас. Главное — не отступать.

В-третьих, оценивайте себя объективно. Ваша цель — стать лучшей версией самой себя. Подчеркну — лучшей версией самой себя, а не плохой копией Моники Беллуччи. Изучите свои слабые стороны и не вздумайте себе льстить, иначе вы будете выглядеть попросту смешно. Кривоногая барышня в мини даже с тонной уверенности в собственной неотразимости останется кривоногой барышней в мини. Недостатки — скрадываем. Сильные стороны — подчеркиваем. Искусство быть неотразимой — это прежде всего искусство маскировки.

В-четвертых, знайте: жизнелюбие и оптимизм — это далеко не всегда только врожденные качества. Их можно и нужно воспитывать в себе. Такие люди — как магниты, к ним тянет со страшной силой. Любите жизнь всей душой и будьте благодарны судьбе за каждый новый день. Будьте по-настоящему искренни и сердечны. Это дорогого стоит.

В-пятых, поймите одну простую вещь: вы и только вы в ответе за то, как складывается ваша жизнь. Если вы неинтересны сами себе, если одиночество вас гнетет, и вы не знаете, куда себя деть и чем занять — вряд ли вы будете интересны кому-то другому. Есть очень опасный сценарий под названием «Приди и спаси», который так любит прекрасный пол. То есть сидит себе такая мадам Грицацуева и ждет в истоме своего избавителя. А жизнь проходит мимо.

И еще одно небольшое, но очень важное дополнение — не путайте уверенность в себе с самоуверенностью. Уверенность вытекает из жизненного опыта. Она не любит вычурных жестов, громких слов и поведения, привлекающего к себе внимание. Самоуверенность же свидетельствует о самой обыкновенной глупости и недостатке опыта. Таких людей видно издалека, но вызвать симпатию они способны едва ли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх