Медведев поручил разобраться с негражданами Латвии (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Ryumin/TASS/Scanpix

Премьер России Дмитрий Медведев поручил МИД и МВД совместно с другими заинтересованными федеральными органами проработать вопрос о предоставлении безвизового въезда в Россию всем негражданам, проживающим в Латвии и Эстонии, сообщает «Интерфакс».

«МИД России, МВД России проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию РФ всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской Республике и Эстонской Республике», - говорится в перечне поручений по итогам встречи с участниками Всемирного форума «В единстве с Россией».

Список опубликован на сайте Кабинета министров.

Кроме того, премьер-министр поручил МИД, МВД, Минюсту и ФСБ РФ поручено рассмотреть целесообразность принятия дополнительных мер, направленных на дальнейшее упрощение процедуры приема в гражданство Российской Федерации соотечественников и детей соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, обратив особое внимание на государства СНГ.

Также Минкультуры, МИД, Минэкономразвития и ФАС России поручается проработать и доложить до 1 ноября о возможность участия на тендерной основе компаний, принадлежащих российским гражданам, постоянно проживающим за рубежом, в организации мероприятий в рамках «перекрестных» годов и сезонов культуры с зарубежными странами.

Вопрос о визах для «неграждан» Эстонии и Латвии возник в связи с тем, что в начале августа в аэропорту Домодедово была задержана студентка из Риги

во время прохождения пограничного контроля. Она пояснила, что у нее безвизовый въезд в РФ, которым она пользуется с 2008 года.

Раньше у нее проблем не возникало. Однако рижанке сообщили, что с 10 августа пересекать границу без визы могут только те «неграждане», которые родились до февраля 1992 года.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх