Россия угрожает наказанием литовцам, уклонявшимся от службы в советской армии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура Литвы заявила, что правоохранительные органы России пытаются возобновить уголовное преследование граждан Литвы, которые после призыва руководства Литовской Республики после 11 марта 1990 года покинули советскую армию или отказались в ней служить, сообщает regnum.ru.

Генпрокуратура Литвы отклонила такую просьбу о правовой помощи. В свою очередь Департамент государственной безопасности Литвы сегодня призывал граждан Литвы, которые в 1990-1991 гг. отказались служить в советской армии, не ехать в Россию, Белоруссию и другие страны, не входящие в ЕС и НАТО.

«С учетом сложившейся международной ситуации во время поездок в упомянутые государства может возникнуть угроза для личной безопасности этих граждан», — говорится в предостережении ДГБ.

Как пишет Postimees, по данным Минобороны Литвы,

после 11 марта 1990 года уклонились от призыва в советскую армию 1562 молодых человека.

Из них 67 военным всё-таки удалось поставить на службу, 20 человек получили наказание в виде лишения свободы, трое погибли. Остальные были вынуждены скрываться, менять место жительства, чтобы избежать отправки в армию или наказания.

Помощник государственного прокурора ЭР Мэлис Сентифол сообщил изданию, что к эстонским правоохранительным органам Россия за помощью подобного рода не обращалась.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх