Эстонские СМИ охватила «Обамамания»: о чем пишут в соседской стране

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

На этой неделе эстонские СМИ писали преимущественно о Бараке Обаме – и о русских в связи с ним не забывали. Ниже приводим анализ прессы соседней с Латвией страны, который любезно провели наши коллеги из Postimees.

Охвативший СМИ ажиотаж можно списать на редкость явления Обамы эстонскому народу: «известно, что слоны в диковинку у нас», американские президенты каждый день к нам не летают, для маленькой страны это большое событие и так далее.

Газеты, как и положено, обсосали тему Обамы буквально со всех сторон.

Отличился тут Eesti Päevaleht, опубликовавший и схему президентского самолета в разрезе, и материал про Барака Обаму как объект искусства. Сообщалось также, что Обама – левша, не любит мороженое, собирал комиксы, обожает Пикассо и носит костюмы от Hart Schaffner Marx за 1200 евро каждый.

Разумеется, накануне были опрошены разнокалиберные эксперты. В EPL директор находящегося в Таллинне Международного центра оборонных исследований Мэтью Брайза сказал, что в Эстонии Обама должен пообещать признать недействительными соглашения 1997 года между РФ и НАТО, не говоря уже о «движении в сторону постоянных военных баз НАТО в Восточной Европе». Мнения в Õhtuleht разнились. Михаил Лотман как истый семиотик счел, что важнейший посыл визита – это сам визит, мол, США дают нам понять, что «мы с вами», и куда менее важно, какую именно речь Обама произнесет. То же мнение писатель Андрей Хвостов выразил на смеси языков: «Presence is a message, odnako!» – «Присутствие и есть послание, однако!» (англ., рус.)

Остальные, среди них – пиарщик Иво Рулль и эксперт в сфере безопасности Рене Тоомсе, ждали гарантий нашей безопасности. Как выразился Тоомсе:

«Я жду ясного посыла российскому политическому руководству:

при нападении на страны Балтии или дестабилизации в них обстановки США приложат все усилия, чтобы защитить союзников. Без оговорок». Сравните с заголовком в EPL: «Такой мощный посыл, что даже Россия поймет?»

Так говорил Обама

Так и случилось: Обама неоднократно заверил Эстонию, что заграница нам поможет. Реакции на речь президента одинаково восторженны:

«Защищать Таллинн, Ригу и Вильнюс так же важно, как Берлин, Париж и Лондон, – это сказал в Таллинне Барак Обама.

Естественно, нам нужны такие заверения в непоколебимой преданности. Они нужны нам самим, отдельным ленивым союзникам, а больше всего – потенциальному агрессору» (Postimees). «Визит Обамы в сложной международной обстановке тем ценнее, что доля нынешних политических невзгод выпала и на долю США. В эти дни президент Обама не только выражает поддержку Прибалтике, которой русский медведь дышит в затылок, – он вдобавок должен будить «старые» страны НАТО, усмирять исламских радикалов, разбираться с израильско-палестинским кризисом и, конечно, с необъявленной войной между Россией и Украиной» (Õhtuleht). «Таллиннская речь Обамы провела границу четко: Эстония принадлежит части мира, разделяющей западные ценности, а не кремлевскому постсоветскому пространству» (Eesti Päevaleht).

Впечатление такое, что у нас в гостях побывал Господь Бог, пары слов которого достанет, чтобы навеки оградить нас от дьявола в лице сами знаете кого. Ларчик открывается просто: риторика Обамы отразила страх огромной части нашего общества. Имя этому страху – Россия. Формально мы и раньше знали, что союзники обязаны нас защищать, но страх – штука иррациональная, а питаемый им червь сомнения подточит любые юридические доводы. То ли дело, если глава США лично прилетит и нас успокоит, придушив червя – пусть и на время – своими руками. И вот мы уже забыли про, допустим, вторжение США в Ирак, которое ничем не лучше гипотетического вторжения России на Украину.

Увы, и при самом скептическом подходе неясно, кто тут Плохие Парни, а кто Хорошие, и есть ли они вообще.

Но при нескептическом Хороший Парень – тот, кто защитит нас от хулиганов. Будь он сам хоть трижды хулиган.

В гостях у Кровяной Колбасы

Отсюда и крайне доброжелательное отношение к Обаме наших карикатуристов. Если Путина принято изображать гротескным карликом, то Обама удостоился высшего карикатурного признания: его рисуют доброжелательно. Урмас Немвальтс в Postimees изобразил Обаму в аэропорту; его встречают Соленая Салака, Пюре-С-Перловкой и Кровяная Колбаса, а он говорит им: «Что тут скажешь... Приятно познакомиться». В Eesti Päevaleht (рисунок Хиллара Метса) Обама, улыбаясь во все 32 зуба, катится по Таллинну на лимузине и держит в руке эстонский флажок. Õhtuleht напечатал два пропагандистских плаката Андруса Варустина: статуя Свободы на фоне черной карты России («Послание президента Обамы») и она же внутри круга цветов эстонского триколора («Американское солнце»). Никакого сатирического подтекста – сплошной Хороший Парень.

После визита Õhtuleht провел новый опрос и выяснил, что все респонденты (в основном политики консервативного плана) речью Обамы страшно довольны, хотя, конечно, лучше бы он пообещал нам полноценные натовские базы, Украине – поставки оружия, а России – что победа будет за нами. Зарубежный эстонец и американский вояка Юри Тоомепуу (ветеран войн в Корее и Вьетнаме) так и комментирует: «К сожалению, Обама также сказал, что у украинского кризиса нет военного решения. Путин так, к сожалению, не считает. Если бы Обама помог Украине парой сотен противотанковых ракет Javelin вместо того, чтобы слать одни пищевые консервы, украинский кризис точно разрешился бы, и в пользу украинцев, а не Путина». Тоомепуу добавляет, что в последнее время республиканцы критикуют демократа Обаму за неуклюжую внешнюю политику, нерешительность и бездействие, и что

«одной из причин для посещения Эстонии было желание Обамы поднять реноме своей внешней политики до осенних выборов».

Что Барак Обама и сделал, посетив Эстонию и своими словами пересказав пятую статью договора НАТО. Что для большой страны – эпизод в политической игре, то для маленькой – вера, надежда и даже любовь. Приезжайте еще, мистер президент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх