СМИ: Взятку в миллион евро Юрашсу предлагал советник Рейрса (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бывшему сотруднику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу в сентябре прошлого года предлагали взятку в размере одного миллиона евро. Об этом сообщает передача «Ничего личного» на телеканале ТВ3.

Взятку Юрашсу предлагал его бывший однокурсник Янис Дамбитис, который в тот момент занимал пост советника министра финансов Яниса Рейрса («Единство»), работавшего в правительстве Лаймдоты Страуюмы. Как писал в 2014 году портал Pietiek.com, Яниса Дамбитиса в кулуарах называли «кассиром» «Единства» .

По информации журналистов, Юрашс является хорошим знакомым Дамбитиса: они оба учились на одном курсе в Латвийской полицейской академии. При передачи взятки Дамбитис выступал в роли посредника, а предложить ее его уговорили бывшие однокурсники.

Однако сам Дамбитис отрицает, что предлагал взятку Юрашсу. В телефонном разговоре с журналистами ТВ3 он коротко сказал, что призывает стороны самостоятельно разобраться в данной ситуации.

Напомним, как ранее рассказал сам Юрашс в интервью журналу Ir, ему предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису.

Магонис был задержан за взяточничество летом прошлого года. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель Олег Осиновский.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх