Ринкевич: мы получили подтверждение серьезности пакета мер по безопасности Балтии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Мы получили весомое подтверждение серьезности пакета мер по обеспечению безопасности Балтии, заявил агентству ЛЕТА после встречи с президентом США Бараком Обамой в столице Эстонии Таллинне министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что выступление Обамы было мощным политическим сигналом, который доказывает, что США и НАТО не собираются понижать общий уровень защиты и нет никаких «новых» и «старых» членов НАТО.

«Второй момент, который прозвучал очень четко и полностью соответствует нашей позиции, и это обсуждалось также на переговорах президентов, - усиление и расширение оборонных возможностей так долго, как это потребуется. И с политической, и с практической точки зрения

мы получили четкое подтверждение того, что пакет безопасности Балтии действительно серьезен»,

- сказал министр.

Ринкевич сообщил, что на переговорах Обамы с президентами стран Балтии обсуждались также вопросы энергетики и сотрудничество в экономике. Президент Латвии Андрис Берзиньш указал на важность американских инвестиций. Затрагивались на переговорах также вопросы деятельности Центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций в Риге.

«Для Латвии важно обещание США поддержать развитие Центра по вопросам стратегических коммуникаций не только различными программами и экспертами, но и потенциальным финансированием», - сказал министр.

По словами Ринкевича, на переговорах обсуждалась и необходимость увеличения финансирования для обороны.

«Нам помогут, но и мы сами должны себе помогать», - подчеркнул глава МИД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх