Обама: соглашение между Россией и НАТО может быть пересмотрено

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Соглашение о партнерстве между Россией и НАТО, подписанное в 1997 году, в связи с изменившимися обстоятельствами может быть пересмотрено на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе. Об этом заявил на пресс-конференции в Таллинне президент США Барак Обама, отвечая на вопрос новостного агентства ERR о возможности пересмотра документа с целью повышения безопасности Балтии.

«Безусловно, обстоятельства сейчас изменились, и это соглашение будет одной из тем обсуждения в Уэльсе. Но, помимо этого документа, наш главный приоритет состоит в том, чтобы убедиться, что нет никакой двусмысленности по поводу наших обязательств по 5-й статье по отношению к нашим союзникам в НАТО», - сказал Обама.

Он подчеркнул, что ротацией военнослужащих, число которых увеличилось,

НАТО хочет дать четкий сигнал о том, что альянс серьезно относится к своим обязательствам.

«Думаю, что на встрече в Уэльсе в связи с изменением обстановки нам нужно будет не только убедиться в том, что эти ротации являются эффективными и соответствуют требованиям не только ситуации, но и в более широком смысле. Необходимо, чтобы НАТО пересмотрело свой оборонный потенциал в целом, нужно его обновить, нужно, чтобы были соответствующие ресурсы. Думаю, что в течение какого-то времени мы, так сказать, почивали на лаврах здесь, в Европе, в том, что касается предъявляемых к НАТО требований в плане активной работы. Мой бывший министр обороны неоднократно выступал с речами в НАТО, где он достаточно жестко говорил о том, что

каждый член НАТО должен вносить свой вклад, то же говорил генеральный секретарь НАТО Расмуссен»,

- подчеркнул Обама.

По словам президента США, то, что происходит сейчас в Украине - это трагедия. «Но это дает нам возможность заново посмотреть, что нам нужно сделать для того, чтобы наши обязательства как альянса действительно выполнялись. И это одна из причин, почему я сегодня здесь, в Эстонии», - добавил Обама.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх