Правительство утвердило Национальный антитеррористический план (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Сегодня на закрытой части заседания правительство утвердило Национальный антитеррористический план, дополненный новым разделом превентивных мероприятий.

Как пояснил министр внутренних дел Рихард Козловскис, Национальный антитеррористический план обязателен для всех субъектов и учреждений.

Наиболее важен раздел о превентивных мероприятиях, где у каждого учреждения в соответствии с уровнем угрозы есть определенные обязанности.

Несмотря на то, что в настоящее время уровень террористической угрозы в Латвии низкий, план работает и сейчас, и учреждения ответственны за определенные действия. В качестве примера министр упомянул объекты критической инфраструктуры и места массового скопления людей.

«В плане охвачены все сферы, угроза которым может угрожать национальной безопасности и безопасности населения», - сказал министр.

Он пояснил, что существует четыре уровня угрозы, и с каждым следующим уровнем действия становятся все более интенсивными и всеобъемлющими.

Полиция безопасности разработала этот план в сотрудничестве с другими органами. С 2013 года, когда была утверждена предыдущая редакция плана, в госуправлении произошли некоторые структурные изменения, поэтому изменения потребовались и в плане, ранее пояснил Козловскис.

В нынешней ситуации, когда терроризм, к сожалению, стал в Европе повседневным явлением, особенно важно постоянно следить за тенденциями и соответственно дополнять латвийскую систему борьбы с терроризмом, сказал министр.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх