Латвийские баскетболистки проиграли россиянкам (2)

На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд в Польше наступила пора решающих матчей. Борьбу продолжает восьмерка сильнейших. В первой игре 1/4 финала в Лодзи встречались сборные Латвии и России. Итог этого принципиального противостояния — 83:72 (23:18, 25:19, 17:18, 18:17) в пользу подопечных Бориса Соколовского.

Начало матча для сборной Латвии получилось катастрофичным — россиянки после бросков Марии Степановой, Татьяны Видмер, Елены Данилочкиной и Ольги Артешиной быстро ушли в отрыв — 7:0. Только затем сборная Латвии взялась за дело. Первым знак подала Зане Тамане, которая только-только восстановилась после небольшой травмы спины. Первые три атаки нашей центровой, и есть 6 очков в ответ. Правда, Илона Корстин не дала почивать на лаврах нашим девочкам — 11:4. Преимущество сборной России скоро достигло 9 очков — 17:8. Это был не пожар, но внушение требовалось. Вот почему тут же Георгиос Дикеулакос попросил минутный перерыв.

Быстрее всех тренера услышала Элина Бабкина, которая раз за разом играючи расправлялась со своими опекунами. Именно благодаря нашей разыгрывающей положение нормализовалось, и отставание было почти что ликвидировано — 16:19. А затем и Тамане принесла нашей сборной еще 2 очка — 18:19. «Минус 1» — как говорится, жить можно (к этому времени 16 очков из 18 приносили только две баскетболистки, причем процент попадания у Бабкиной и Тамане был идеальным — 8 из 8, то есть 100). Можно жить, если бы госпожа удача в этот вечер не была бы на стороне россиянок. Они безупречно выполняли броски из-за дуги. Три попадания из трех — в первой четверти, еще раз три из трех — во второй, если забегать вперед. Ну что с этим поделаешь... Концовку первой четверти сборная Латвии провела неважно — пошли фолы. За какую-то минуту наши девушки сфолили 5 раз, что и сказалось на результате. После первых 10 минут сборная России вела — 23:18.

В начале второй четверти Марина Кузина дважды удачно атаковала издалека — 29:20. Сабине Ниедола охладила пыл россиянок, при счете 20:31 в одной атаке принеся нашей команде 3 очка (23:31). Дальше было хуже. При счете 25:35 Дикеулакос вновь попросил перерыв. А вскоре отрыв сборной России стал пугающим — «плюс 15» (45:30). Лишь затем в игре сборной Латвии были налажены необходимые связи (Бабкина в первой половине игры набрала 14 очков), игра несколько успокоилась, но на большой перерыв все равно в более спокойном расположении духа ушли россиянки — 48:37.

В третьей четверти игру у сборной Латвии начинали Бабкина, Карклиня, Башко, Кублиня и Тамане. Россиянки начали эту 10-минутку из рук вон плохо. Карклиня набрала 2 очка, Кублиня попала из-за дуги, и не все так плохо — 42:48. Сборная Латвии начала прессинговать, а у россиянок наконец-то сбился прицел — только на 2-й минуте третьей четверти соперницы впервые промахнулись из-за дуги (Артешина). Правда, тут же Артешина реабилитировалась, попав из под Тамане — 53:42. И вновь у нас — «минус 11». Ах, если бы Башко сегодня попадала хотя бы через раз. А то к середине четверти мало того, что она не попала ни разу — 7 промахов с игры, так еще и набрала 4 фола. Караул! При счете 44:56 Бабкина пальнула с 8 метров — 47:56. Ответ Данилочкиной был адекватным — 59:47. К этому моменту четко было видно, что Тамане устала, играет, видимо, на уколах, и все чаще ее стали, что называется, продавливать. 55:63 за полторы минуты до конца четверти после дальнего попадания Янсоне — интрига еще сохранялась... После еще одной ошибки в защите при «минус 10» (55:65) Дикеулакос попросил перерыв. До конца четверти счет не изменился, а значит в эти 10 минут сборная Латвии смогла отыграть одно очко.

В заключительной четверти россиянки продолжали действовать агрессивно. То, чего нам в этом матче так не хватало. После броска Карклини счет стал — 61:70. Но Кузина все испортила — ее два попадания возвращают нас на землю (61:74). За пять минут до конца четверти латвийские баскетболистки уступали — 63:74. Потом было — 68:76 за 2:22, потому как Башко проснулась, в двух подряд атаках поражая кольцо соперниц. За 1:16 Ирина Осипова вновь делает преимущество россиянок комфортным — 78:68. За 55 секунд до конца Башко получила пятый фол при счете 70:78. Все стало ясно после дальнего попадания Абросимовой за 40 секунд до конца — 80:70.

Как сборная Латвии не старалась, спасти матч нашим девушкам было не суждено. Слишком много было упущено в первой половине игры. И даже две последние равные четверти (35:35) общей картины не изменили. Не помогла и бурная реакция на последних секундах встречи Дикеулакоса.

Итог встречи — 72:83. Увы, в очередной раз российский орешек нам оказался не по зубам: пятое поражение в пяти матчах на чемпионатах Европы. В составе победительниц самой результативной стала Данилочкина (18 очков), у сборной Латвии Элина Бабкина набрала 21 очко, Кристине Карклиня — 18, Зане Тамане — 10 (плюс 6 подборов). Теперь перед сборной Латвии в Лодзи стоит задача завоевать путевку в олимпийскую квалификацию. Для этого нашим девушкам до воскресенья необходимо в рамках турнира за 5-8-е места одержать две победы и занять 5-е место. Следующая игра — уже завтра в середине дня.