Берзиньш в Таллинне будет обсуждать с Обамой безопасность Балтии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш на предстоящей завтра, 3 сентября, встрече с президентом США Бараком Обамой в Таллинне будет обсуждать вопросы безопасности стран Балтии и трансатлантического сотрудничества Европы и США.

Сегодня темы предстоящей встречи президент обсудил с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем и министром обороны Раймондом Вейонисом.

Участники встречи отметили, что переговоры глав стран Балтии с президентом США накануне саммита НАТО в Великобритании являются очень важным фактом, который подтверждает активную позицию США в отношении стратегического партнерства и политики безопасности.

«Безопасность всегда была краеугольным камнем партнерства Латвии и США.

Латвия всегда поддерживала усилия и действия США по консолидации твердой международной позиции против вторжения России на Украину», - сказал президент.

Президент и министры отметили, что одним из важнейших для Балтии вопросов на саммите НАТО будет ведущая роль США в обеспечении военного присутствия в регионе настолько долго, насколько это будет необходимо. Под военным присутствием страны Балтии понимают регулярные учения союзников в Балтии и Польше, а также создание отдельных структур.

Во время встречи с Обамой будут обсуждаться также вопросы кибербезопасности, развитие экономических связей, торговли и инвестиций, сотрудничество в сфере энергетики и др. вопросы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх