В Лимбажи ликвидирован памятник советским морякам (49)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/ Nacionālā apvienība

Лимбажское отделение организации «Даугавас ванаги Латвия» в минувшие выходные ликвидировало памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году уничтожили несколько местных жителей и сами погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

Как агентству ЛЕТА рассказал руководитель отделения Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году. Архивных материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами - было убито семь мирных жителей Лимбажи.
Памятник находился на территории начальной школы в Лимбажи.

Его состояние оценивалось как аварийное, он стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его ликвидировать.

Как сообщили в местном самоуправлении, в соответствии с предоставленной обществом «Комитет братских кладбищ» информацией памятный камень не был отмечен как памятник советского периода. С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало обществу разрешение демонтировать его и благоустроить территорию.

Общество на эти цели получило из государственного бюджета 8000 евро.
Комментарии (49)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх