Президент Литвы: историю с охотой министра Балтрайтене нельзя оправдать

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Историю ужина с охотой министра сельского хозяйства Литвы Виргинии Балтрайтене нельзя оправдать, а интерпретации министра создают дипломатическое напряжение с Латвией, заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

«Терпимое отношение к злоупотреблениям, к непотизму (кумовству) и защите личных интересов, ведению дел во время номенклатурных охот останавливают прогресс страны и принижают доверие людей. Историю с охотой министра нельзя оправдать. Интерпретируя ее, министр создала и дипломатическое напряжение с соседней страной», - заявила в понедельник Грибаускайте.

По словам главы государства, ответственный за деятельность министров премьер Альгирдас Буткявичюс обязан взять на себя ответственность и обеспечить прозрачную работу Кабинета министров.

«Премьер является непосредственно ответственным за деятельность министров и правительства, поэтому

именно он обязан взять на себя ответственность по обеспечению прозрачной работы членов кабинета»,

- заявила Грибаускайте.

На минувшей неделе А. Буткявичюс заявил, что потребует от Балтрайтене четких ответов по поводу состоявшегося в конце июля в Панявежском районе ужине с охотой, в которой участвовал находившийся тогда с визитом в Литве министр земледелия Латвии Янис Дуклавс с делегацией.

Помимо министра, в этом мероприятии в зубровом питомнике участвовали также глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс, глава Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Марис Балодис, несколько других представителей этих ведомств и руководитель мясоперерабатывающего предприятия «Biovela Group» Виргиниюс Кантаускас, глава «Dojus agro» Пятрас Дайлиде.

Рассказы Балтрайтене и латвийского министра об этом ужине были противоречивыми. Литовский министр поясняла, что предпринимателей на ужин пригласил латвийский министр, а он это отрицал. До сих пор не ясно, кто оплатил ужин, поскольку министерство сельского хозяйства не получило счетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх