Американцы задержали хакеров из Резекне (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Во вторник в Резекне были задержаны 22-летний Петерис Сахуров и 23-летняя Марина Маслобоева, которые в США обвиняются в киберпреступлениях. В совокупности им грозит 30 лет тюрьмы.

В среду Министерство юстиции США заявило, что в рамках международной операции против киберпреступлений были задержаны двое граждан Латвии. При этом в США и Европы были конфискованы десятки компьютеров и серверов.

Суд Миннесоты обвиняет молодых людей в мошенничестве и заговоре, а также в повреждении компьютеров. По обоим пунктам обвинения им грозит в совокупности 30 лет тюрьмы.

Сахуров и Маслобоева использовали программное обеспечение scareware, при помощи которой они

убеждали пользователей, что их компьютеры инфицированы.

После этого у людей выманивали банковские данные якобы для покупки антивирусов. Прокуратура США считает, что хакеры нанесли

ущерб в размере не менее 2 млн. долларов.

Известно, что в Латвии арестовано не менее пяти счетов, через которые отмывались похищенные деньги.

Представитель Госполиции Андрис Ринкевич подтвердил эти сведения, добавив, что подробные комментарии будут в понедельник, после Лиго.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх