Байден: пятый пункт договора НАТО - святая обязанность США (16)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare/LETA

США обязались выполнять пятый пункт договора НАТО, и это их святая обязанность, заявил сегодня вице-президент США Джо Байден после встречи в Риге с президентами всех трех стран Балтии.

Он подчеркнул, что договор представляет собой письменное соглашение, в котором США является одной из сторон, и Байден хотел бы еще раз подтвердить, что США полностью берут на себя все права и обязанности, проистекающие из договора.

Гостя в Риге, вице-президент США хотел бы обсудить нюансы по выполнению решений Варшавского саммита НАТО.

Он выразил удовлетворение достигнутым странами Балтии за 25 лет после Балтийского пути.

Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, заявил, что через полтора месяца после саммита в Варшаве основным предметом дискуссий будет усиление безопасности в Балтийском регионе и способы наилучшего воплощения их в жизнь.

У союзников НАТО есть общая задача - защищать единые ценности: свободу, демократию и власть закона, подчеркнул президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. «И мы никогда не сомневались в пятом пункте договора НАТО», - добавил он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила уверенность в том, что после выборов президента США продолжит выполнять обязательства, налагаемые пятым пунктом договора НАТО. «Мы готовы еще раз подтвердить наше стратегическое партнерство. Это послание, которое нужно передать нашим народам», - подчеркнула она.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх