Изучено распределение обязанностей в американских гей-семьях

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Blavou

Социологи из США изучили распределение семейных обязанностей между партнерами в однополых союзах. Об этом ученые сообщили на 111-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации.

Выполнение традиционно «женских» домашних обязанностей ложится на более женственного партнера, тогда как «мужских» — на более мужественного. Примерно 66 процентов респондентов полагают, что первые должны покупать продукты, 61 процент — готовить и 58 процентов — проводить уборку.

Второй партнер, как полагают опрошенные, должен заниматься работами, связанными с обслуживанием автомобиля и обустройством дома.

Уход за ребенком, по мнению 60 процентов респондентов, также ложится на более женственного партнера.

В целом современные американские гомосексуальные пары следуют гетеросексуальным нормативным стандартам, тогда как ранее предполагалось, что распределение ролей в таких союзах отвечает эгалитарным принципам. Работа основана на проведенном в 2015 году репрезентативном опросе более тысячи взрослых людей, состоящих в гетеросексуальных и гомосексуальных союзах.

На том же мероприятии американские ученые сообщили, что именно близкие отношения пожилых людей с родственниками и брак, а не контакты с друзьями связаны с увеличением средней продолжительности жизни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх