«Это чудовищно»: как в России отреагировали на призывы обрезать женщин (3)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Natalia Seliverstova / Sputnik

Общественность раскритиковала слова Исмаила Бердиева о необходимости женского обрезания. Впрочем, в России нашлись и те, кто поддержал муфтия.

как сообщалось ранее, 17 августа председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил о необходимости проводить процедуру женского обрезания в России, пояснив, что подобные операции «уменьшают сексуальность женщин и предотвращают разврат».

Слова Бердиева вызвали бурную дискуссию, большинство участников которой сочли женское обрезание варварством. Впрочем, у муфтия нашлись и сторонники.

Сам Исмаил Бердиев после шквала возмущенных комментариев заявил, что «пошутил».

Реальность в России

Тему женского обрезания в РФ еще до Бердиева поднял фонд «Правовая инициатива по России». Согласно данным его доклада, процедура удаления клитора и половых губ распространена в ряде юго-восточных районов Дагестана. Нередко обрезание проводят «на дому» людьми, не имеющими медицинского образования.

Один из немногих голосов поддержки в адрес муфтия прозвучал от протоиерея РПЦ Всеволода Чаплина.

Он выразил свои симпатии Исмаилу Бердиеву и поддержал его слова «женщина создана для того, чтобы рожать и воспитывать детей».

Из-за накала страстей в соцсетях и СМИ, заявлений правозащитников и представителей власти тему пришлось комментировать Совету муфтиев России. Там отвергли связь женского обрезания с исламом, который «запрещает совершать какие-либо увечья своему телу». Пикет у Московской соборной мечети провела и активистка, кандидат в депутаты Госдумы Мария Баронова, а Бердиеву фактически пришлось взять свои слова обратно.

Будет ли законодательный запрет обрезания?

Дискуссия привела к появлению призывов запретить женское обрезание законодательно. Такие запреты действуют в ряде стран, например в Египте и нескольких африканских государствах, где подобные процедуры наиболее распространены.

О намерении заняться законодательным запретом женского обрезания в России в интервью DW заявила член комитета по культуре, депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс: «Это варварство. Это мясники, а не люди. Хотя в УК уже есть соответствующий закон о членовредительстве, видимо, необходим отдельный закон о женском обрезании. Удивительно даже, что есть люди с альтернативной точкой зрения».

У женщин Дагестана хватает других проблем

В свою очередь член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России и эксперт по Кавказу Максим Шевченко в интервью DW выразил уверенность в том, что проблема раздута и практика женского обрезания в Дагестане случается крайне редко: «Я сейчас нахожусь в Махачкале, я специально опрашивал местных жителей, в том числе из горных регионов. Никто не может подтвердить подобных фактов, а эти высказывания оскорбляют местных женщин».

По мнению Шевченко, у дагестанских женщин хватает проблем, но они не связаны с обрезанием.

«В горах нет детских садов, школ, больниц. Беременные женщины не могут сделать нормального обследования. До Махачкалы ехать несколько часов и стоит это там очень дорого», - пояснил член СПЧ.

«Виновата в этом криминально-бандитская система местной власти, которая разворовывает бюджет, от которого местным жителям остаются крохи по остаточному признаку. Так что если кто и нарушает права дагестанских женщин, так это местная власть», - заявил Максим Шевченко. Впрочем, в Совете по правам человека все же решили направить в прокуратуру данные о практике женского обрезания в Дагестане. Об этом объявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх