airBaltic хотят продать китайцам (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если государство сохранит свои доли в латвийской национальной авиакомпании AS «Air Baltic Corporation» («airBaltic»), то нужно будет срочно вложить по крайней мере 90 млн латов, чтобы сохранить ее жизнеспособность. Об этом свидетельствует попавший в распоряжение передачи TV3 Nekā Personīga правительственный доклад министра сообщений Улдиса Аугулиса (СЗК) о ситуации в «airBaltic».

В докладе отмечено, что 90 миллионов потребуется вложить сразу же, а еще один миллиард долларов США, или около 450 млн латов — в дальнейшем. В случае, если страна продаст свои акции «airBaltic», можно будет получить средства и обеспечить качественные авиоперевозки.

В докладе

Аугулис призывает правительство продать государственные доли «airBaltic».

По сведениям передачи, несколько недель назад Аугулиса посетил член правления и совладелец одной из крупнейших китайских авиакомпаний Hainan Airlines, который изъявил желание купить все акции «airBaltic». Конкретная цена не уточняется.

Китайцы интересовались акциями «airBaltic»

еще год назад, но перед выборами в Сейм премьер-министр Валдис Домбровскис не дал однозначного ответа.

Заседание совета «airBaltic» в связи с финансовой ситуацией в компании состоится на следующей неделе. Неизвестно, будет ли на нем присутствовать президент компании, так как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией возбудило против него уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

В распоряжение Nekā Personīga попали сведения, что на заседании правления и фракции «Единства» обсуждались убытки национальной авиакомпании и был сделан вывод, что

нужно потребовать отставки министра Аугулиса.

Однако никакие конкретные решения пока приняты не были.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх